Перейти к содержанию

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД.


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Alex, разница в том, что на стационарных постах они имеют права останавливать, требовать документы, и даже задержать на 3 часа. А прижимать сзади, если ты не нарушил никаких правил пдд, если твоя а/м не находится в розыске или угоне, если не проводятся специальные мероприятия, не имеют никакого права.

А если допустим такая ситуация: ты изрядно выпил, едешь по правилам, ничего не нарушаешь, твоя машина не в угоне и спец.мероприятий не ведется, но тебя кидает из стороны в сторону по дороге, допустим даже чуть-чуть, но невооруженным глазом это видно, они тоже не могут прижаться сзади и остановить тебя с целью проверки "на трезвость"? Я один раз ехала за таким водителем на объездной, он двигался со скоростью около 40 км/час, пришлось ехать за ним всю дорогу, просто боялась его обогнать, чтобы его неадекватная машина в меня не въехала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кристина

    18

  • alse-kam

    11

  • -slash

    9

  • AlexK

    8

Топ авторов темы

нарушение ПДД

Пункт? Статья КоАП?Вот мне чего-то никакие действия гаишников не мешают жить настолько, чтобы всем вокруг на них жаловаться и считать их нарушениями. Пускай лучше меня пять раз ночью на двух километрах улицы остановят и проверят, чем пропустят одного нетрезвого, без прав и на угнанной машине..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем конкретно проявляется нарушение? И как вам лично это мешает?

Пункт? Статья КоАП?

даже не ожидал подобных вопросов. как в детсаду...ну ладно, всякое может быть, вдруг подзабыли))))тогда идем сюда: Официальный сайт ГИБДД МВД России Нормативные документыи изучаем:Федеральный закон о безопасности дорожного движения(№ 196-ФЗ от 10.12.1995, редакция от 01.12.2007)Постановление Совета министров - Правительства Российской Федерации о правилах дорожного движения (включая Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)(№ 1090 от 23.10.1993, редакция от 19.04.2008)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не ожидал подобных вопросов. как в детсаду...ну ладно, всякое может быть, вдруг подзабыли))))тогда идем сюда: Официальный сайт ГИБДД МВД России Нормативные документыи изучаем:Федеральный закон о безопасности дорожного движения(№ 196-ФЗ от 10.12.1995, редакция от 01.12.2007)Постановление Совета министров - Правительства Российской Федерации о правилах дорожного движения (включая Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)(№ 1090 от 23.10.1993, редакция от 19.04.2008)

Плохой, негодный ответ.Во первых ты изначально говорил о нарушении сотрудниками ПДД, а не этого закона.Во вторых ты предлагаешь оппонентам куда-то лезть, читать весь этот закон, искать, какой пункт из него они нарушили, что как бы намекает нам на то, что ты либо сам не знаешь о чем говоришь и это отмаза из серии "поди туда, найди не знаю чего", либо таки никакого нарушения нет.Ответ был бы правильным и годным, если бы ты скопипастил сюда пункты из этого закона, которые доблестные сотрудники нарушают, стоя на кольце и по возможности дал бы свои комментарии фактам этих нарушений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://community.livejournal.com/moto_ru/2724841.html#cutid1

Есть у нас на выезде из Перми оченно вредный гаевный пост в деревне Ванюки, я его Говнюками называю. Если остановят там, то 3.14здец, без протокола не уедешь, даже если и все в порядке. Ну говнюки, чо с них взять...

У мну с доками и с аппаратом все в порядке и чото поехал я вчера вечером через етот пост к аэропорту, на заходящую тушку посмотреть. С солидным запасом по времени, чтоп типа если тормознут, так не пропустить.

Ну дак и чо... понятное дело, тормознули. Сначала как обычно "скока жрет, скока прет" итд. У нормальных гаеров обычно этим дело и заканчивается, но это ж Говнюки... Углядел гай, шо у мене доверенность, выданная уже доверенным, не нотариальная и попестофали на пост.

А я типа автоперегонщик, половину сознательной жизни на транзитах проездил, и чо там с документами должно быть, наизусть знаю. А на железных номерах -- да х%й проссышь, все вроде в порядке... Вот и поперся через этот пост проверить, а точно все ли в порядке. Чтоп если куда далеко ломануться, то б гарантировано проблем с этими не было.

Ну низачот мне, хуле. Забыл, каюсь. Действительно, в порядке передоверия, вторую доверенность на базе первой надо нотариально заверять, а мы чото промудили. Получилось так: бывший хозяин отписал генералку моему другу, а уж он мне выдал обычную рукописную. Нет чтоб попросить бывшего хозяина выдать мне рукопиську, дак чото вот не догадались. Ну это мне низачот, забыл.

Ну чо делать... Русского языка толстая морда не понимает, у нее план, и она его блюдет. А мне корячится отстранение от управления вместе со штафстоянкой (гы, и чем оне попрут в туда мотоцикл в 250 кг весом?), потому готовлюсь ибать мозги по полной программе, и пока идет ебля, на ходу сориентироваться. Достаю диктофон на базе Ифона, включаю.

-- А вы это... диктофон-то уберите...

-- Нет, не уберу, он мне нужен.

-- Тогда я щас сам это сделаю.

-- Это моя собственность, и вы здесь ничего не сделаете.

-- А вот я его щас отберу и сломаю и никакой записи у вас не будет.

-- Ничего подобного, это техника нового поколения, она пишет запись сразу в интернет, локально никакого файла не остается, после записи покажу. Так что можете ломать (придвигаю к нему ближе), все ваши слова уже в интернете лежат, на суде встретимся.

Неведома коробочка с яблоком на крышке внушала опасения, а чо если действительно так? Толстая морда обиженно засопела и углубилась в бумаги.

Тем временем я вспомнил, что у мене в чумаданчике лежит парочка бланков рукописных доверок (такие мелкие, в виде календарика), план тут же созрел и осталось токо претворить его в жизнь. Поэтому следующие несколько минут были посвящены мозгоебле: то ПДД у вас старой редакции, то вот этот вот пункт КоАП вы неверно трактуете, то Наставление... Что Наставление? Вы не знаете про Наставление? Ай-яй-яй, Нургалиев будет опечален тем, что пермский лейтенант класть хотел на Наставление... В результате вспотевшая от умственных усилий морда с криками задает мне ключевой вопрос:

-- Дак вы чего щас от меня хотите?

-- Чтоп вы отдали мне документы и я отсюда уехал.

-- Нате и езжайте! -- на стол плюхается все доки, кроме моих прав.

-- Здесь не все, не хватает водительского удостоверения.

-- А водительское мы щас у вас изымем. -- и снова погружается в писанину.

Ну что ж, именно это мне и надо. Кладу перед глазами генеральную доверку со всеми номерами и реквизитами, отгораживаюсь от гайца чумаданчиком и... ПИШУ НОВУЮ РУКОПИСКУ :-) время от времени произнося грозные слова типа "КПО", "УСБ" и "инструкция".

Гайцы тем временем перебрасывают меня друг другу: один не помнит как выписывать временное, другой уже не помнит в чем я провинился, у третьего болит нога итд. Между тем новая рукописька заполнена и заняла место старой, старая же свернута вдвое и засунута в пачку сигарет. Беру диктофон, смотрю туде и якобы с удивлением восклицаю:

-- Во блин, 23 минуты записало! Все, т-щ лейтенант, все сроки кончились и теперь все, что вы тут напишете, будет недействительным.

-- Это почему?

-- По Наставлению. Вам дается для расправы с водителем 15 минут и ни копейки больше.

-- Дак я в протоколе укажу время.

-- Вы можете написать в протоколе хоть что, но запись велась 23 минуты, поэтому суд, согласно Наставлению, посчитает ваш протоко ничтожным. Записаны ваши голоса, радиообмен по вашей рации и все такое, то есть подлинность устанавливается легко и просто. Можете выписывать мне временное, в течении недели я его обменяю на свои права обратно. -- И сочувственно: -- вместо того, чтобы возиться тут со мной впустую, вы бы уже столько всего могли сделать...

Сидящий рядом другой гай, занятый разводом другого водителя, смотрит на "моего" как на идиота:

-- Во-во, и я про то же.

Вконец обескураженный толстомордый берет снова пачку доков и начинает нудно:

-- Ну вы же, т-щ водитель, понимаете, что если бы у вас доверенность была от хозяина...

-- Дак она и есть от хозяина!

-- Как? -- отвисла у гаера челюсть

-- Дак посмотрите, вот она, в пачке.

Гаец достает новую доверку, читает, сравнивает фамилии... Немая сцена...

:)

:)

-- Дык это...

-- А?

-- Ну так...

-- Что?

Кажется, до него дошел весь масштаб трагедии, но сделать ничего нельзя. Доверка в порядке, доебаться не до чего и он предпринимает последнюю попытку:

-- А аптечка у вас есть?

Второй гай выразительно смотрит на него и тот якобы вспоминает:

-- Ааа, вы же без коляски, вам не положено... Ну пойдемте на улицу.

На улице уже полностью раздавленный, красный от стыда гай пытается меня образумить, но поздно.

-- Ну зачем вы так делаете?

-- Как вы к нам, так и мы к вам, извините.

-- Ну а чо ж вы сразу не сказали?

-- Я все сказал и даже записал.

-- Дак не могли сказать сразу "давайте выпишем сто рублей за что-нибудь"?

-- А за что?

-- Ну так у вас тут доверенность...

-- Чо? Доверенность в порядке, вы ее видели.

-- Ну я ее сфотографировал...

-- Да всегда пожалуйста, мне не жалко.

-- Ну давайте сто рублей выпишем?

-- За что?

-- Ну счастливого пути...

ЗЫ: а программка iTalk почему-то действительно не оставила в памяти никакого следа о записи... Конкретное такое западло :( Счас пойду искать ей замену, мож кто чо посоветует?

ЗЗЫ: на тушку я в аккурат успел. Токо до глиссады доехал, поссал, покурил и вот она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой, негодный ответ.

Во первых ты изначально говорил о нарушении сотрудниками ПДД, а не этого закона.

Постановление Совета министров - Правительства Российской Федерации о правилах дорожного движения (включая Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)

(№ 1090 от 23.10.1993, редакция от 19.04.2008)

если кто забыл кольцо является перекрестком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движенияОсновными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно более правильно разжевать, что мешает гаишнику стоять на перекрестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю разговор дальше не имеет смысла...

Можно более правильно разжевать, что мешает гаишнику стоять на перекрестке?

раз он там стоит, то ему вероятно ничего не мешает)))вопрос стоит в том, что он и его действия мешают мне...если есть вдруг какие то сомнения на этот счет, то можно провести в реале опрос водителей на тему "создает ли несение дежурства ДПС на кольце (да в принципе и во многих других местах) помехи для участников ДД?"я думаю результаты опроса будут показательны в отличии от "бла-бла-бла" в этой ветке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю разговор дальше не имеет смысла...раз он там стоит, то ему вероятно ничего не мешает)))вопрос стоит в том, что он и его действия мешают мне...если есть вдруг какие то сомнения на этот счет, то можно провести в реале опрос водителей на тему "создает ли несение дежурства ДПС на кольце (да в принципе и во многих других местах) помехи для участников ДД?"я думаю результаты опроса будут показательны в отличии от "бла-бла-бла" в этой ветке

Нет-нет-нет. Нафиг опросы.Будет ли нарушением ПДД стоянка а/м сотрудников на белом треугольнике или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я не отрицаю, что в большинстве случаев виноват сам водитель. Сегодняшняя ситуация: остановил меня сотрудник дпс, не в моем случае с ним спорить, ругаться и спрашивать, почему он меня остановил, будучи без прав, тех осмотра, и не пристегнутой. Дабы сгладить ситуацию, сразу сказала, чего не имею, разговор стал более приятным. В итоге осталась с номерами, могла дальше продолжить движение с советом поаккуратнее. Единственно, от штрафа не получилось отделаться. Ну хоть так, знаю, что нарушаю и ничего не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тот случай, когда меня прав лишили, из ряда вон выходящий. Да, была пьяная, но! Никуда не ехала, ничего не нарушала, машина была заглушена, док-ты все в порядке, подтверждающие доступ к машине. В итоге 2 года лишения, и не докажешь. Ксения, скажите, справедливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот есче... Был у меня подобный случай. Ехала передо мной машина, кидало ее из стороны, то ли пьяный, то ли укуренный. Чесно говоря, страшно было за ним ехать, решила обогнать, тем самым нарушила скоростной режим. Остановили дпсники, выписали штраф. Объяснила ситуацию, не приняли во внимание. А этот дебилко, так и поехал дальше виляя по всей дороге. Наверное, это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slash, пусть для тебя это ересь, но я тупо не копирую текст с коап и т.п., а говорю реальные вещи, с кот сталкивалась сама, либо мои знакомые. И ваапще, по большому счету, плевать я хотела, получится у нас с тобой диалог или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slash, пусть для тебя это ересь, но я тупо не копирую текст с коап и т.п., а говорю реальные вещи, с кот сталкивалась сама, либо мои знакомые. И ваапще, по большому счету, плевать я хотела, получится у нас с тобой диалог или нет.

Ересь в данном случае - набор слабо связаных слов, из которых трудно извлекать трохи смысла. Тебя просто сложно понять, твои сообщения ближе к гугуканью младенца или писанине малолетнего школьника. Ты ведь хочешь чтобы тебя воспринимали всерьез? Так подними уровень, это не трудно.Бох с ним, ты и твои знакомые в жизни сталкивалась с "реальными вещами". И теперь вы убеждены что "там - жопа, и ничего не докажешь". И не хотите вообще что-то знать, не хотите отстаивать свои интересы законно, на неправомерные действия сотрудников тыкая им цитатами из кодексов и постановлений.Лучше ведь чему-то учиться, узнавать что-то новое постоянно, чем просто страдать жопоголизмом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла дальше продолжить движение

А машина так до сих пор и стоит.. Что помешало?

вопрос стоит в том, что он и его действия мешают мне...

Мешание Вам = нарушение ПДД? Пойду еще раз почитаю, может все-таки такой пункт найду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, я просто не стала наглеть, подождала пока они уедут. Уже забрала машинку:) Slash, такое впечатление о тебе складывается, что очень любишь поспорить, и будешь до конца отстаивать свою точку зрения, в независимости от того, прав или ошибаешься. Может быть ошибаюсь. Если ты не можешь меня понять, это еще не повод говорить о бессмысленных словах в мой адрес. Что касается лично тебя, не важно будешь меня воспринимать меня всерьез или нет. Не стоит делать поспешных выводов, совершенно не зная человека. Я достаточно знаю и пытаюсь отстоять свои права, конечно есть некоторые сложности, не без этого. Естественно, мне интересно познавать все новое. Я не сижу на попе ровно. Зря ты так. Ошибочное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю разговор дальше не имеет смысла...

раз он там стоит, то ему вероятно ничего не мешает)))

вопрос стоит в том, что он и его действия мешают мне...

если есть вдруг какие то сомнения на этот счет, то можно провести в реале опрос водителей на тему "создает ли несение дежурства ДПС на кольце (да в принципе и во многих других местах) помехи для участников ДД?"

я думаю результаты опроса будут показательны в отличии от "бла-бла-бла" в этой ветке

Я вот читаю и все-таки не пойму - чем он мешает вам и другим участникам движения, какие помехи создает? Тем, что приходится ехать по правилам и по знаку "движение по полосам"? А не так как утром, когда пробка, самые умные с третьего ряда ломятся на кольцо, тем самым создавая аварийные ситуации? У сотрудников ГИБДД в обязанности входит не только проверка документов, но и предотвращение правонарушений путем обычного присутствия на дороге/на обочине/на сложном перекрестке, а служебный автомобиль с сотрудниками как раз и является постом на маршруте патрулирования. Они выполняют свои служебные обязанности, причем тут нарушение ПДД?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешает на кольце ........ а вдруг ему захочется кого то из третьего ряду выдернуть в час пик?знакомый был в ростове недавно, так там доки тока с денюжкой надо предъявлять, а иначе никак........оказывается если не остановился по требованию, то мирно вопрос улаживается за 1000 , а официально 300-500.....короче нам не на что жаловаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Цитата

 

МВД вернуло "палочную систему": автоинспекторам снова разрешили останавливать машины где угодно

Министерство внутренних дел России вернуло автоинспекторам право останавливать транспортные средства в любом месте, а не только на стационарных постах. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Горовой на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства 19 июля. Стенограмма заседания выложена на сайте Кремля.

"Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов", - доложил замминистра. По его словам, "транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны при подготовке этого нормативного документа".

Горовой добавил, что "в случае нарушения режима труда и отдыха автобусы, перевозящие пассажиров, в том числе и в основном заказного характера, будут останавливаться и будет предоставляться возможность отдыха водителям". По его словам, из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех водители уснули за рулем, а "из 115 погибших пассажиров по вине водителей автобусов 39 погибло именно в тот момент, когда, на наш взгляд, водители уснули".

ГИБДД отказалась от "палочной системы" в октябре 2012 года, когда тогдашний глава этого ведомства Виктор Нилов подписал приказ, предписывающий автоинспекторам не гоняться за служебной отчетностью и "прекратить практику бесцельной остановки" автомобилей, а вместо этого бросить все силы на борьбу с тяжкими нарушениями на дорогах и пьяными за рулем и ловить нарушающих скоростной режим только с использованием видеокамеры. Кроме того, было запрещено использовать приборы измерения скорости без фото- и видеофиксации нарушения.

С этого момента автоинспекторам оставили право останавливать машины для проверки документов и перевозимого груза только на стационарных постах ДПС, а "тормозить" транспорт в других местах позволили только в период проведения спецмероприятий.

 

Выходит у нас 5 лет нарушали приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх