Перейти к содержанию

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД.


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

За что имеют право остановить автомобиль?Основанием для остановки транспортных средств являются: нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами; наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются; выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.Кому можно передавать документы для проверки?Штатным сотрудникам милиции.Внештатным сотрудникам милиции и дружинникам только в присутствии штатного сотрудника милиции.Все лица, которым Вы обязаны передавать свои документы для проверки, должны предъявлять по Вашему требованию служебное удостоверение, не выпуская его из рук.Сотрудники военной автоинспекции могут проверять документы только у водителей, управляющих транспортными средствами Вооруженных сил РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кристина

    18

  • alse-kam

    11

  • -slash

    9

  • AlexK

    8

Топ авторов темы

При обращении к водителю инспектор обязан представиться, приложив руку к головному убору, назвать свое звание, должность, фамилию и сообщить о причине остановки транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати, в основном представляются, хотя бывают невнятно немного - типа сржнт Бррбрьыров, ваши документы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного несерьезно, но все же.Когда меня остановили в первый раз, на Кресте еще - я вышла, сделал вид, что смущаюсь - и сказала: А Вы, знаете, мужчина, а Вы у меня первый;-) (ведь сие было правдой в общем-то)) Парень смутился и, пробормотав нечто невразумительное, отпустил восвояси;-)Ехали из лесу (мотались на Бархатную на два дня с девчонками) - я ехала босиком (кроссы мокрые были) в ужасной шапке (осенью) и кожаных перчатках без пальцах. Вдобавок от нас просто разило костром и сыростью;-) Я открыла окошко - и прямо призналась: Мущщина, мы только с гор спустились, проститя;-) Реакция - та же.С тех пор уверилась - главное его удивить, он еще и сам может денег даст;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор уверилась - главное его удивить, он еще и сам может денег даст;-)

Женщинам, особенно красивым и умным в этом вопросе значительно проще)Стараюсь просто быть собой,без заискивания и наоборот.Виноват, значит виноват)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За что имеют право остановить автомобиль?Основанием для остановки транспортных средств являются: .....проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;.....

Откуда взята это информация? Много раз об этом слышал, но конкретного источника нет. Любой сотрудник ДПС на вопрос о правомочности остановки для проверки документов не на стационарных постах оперирует законом о милиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взята это информация? Много раз об этом слышал, но конкретного источника нет.

Информация из приказа министра МВД если не ошибаюсь № 259, если надо, могу уточнить позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из приказа министра МВД если не ошибаюсь № 259, если надо, могу уточнить позже.

Спасибо :) Лучше уточнить конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю. Приказ №329 от 01.06.1998 года " О реформировании деятельности госавтоинспекции МВД России"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю. Приказ №329 от 01.06.1998 года " О реформировании деятельности госавтоинспекции МВД России"

Большое спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

С простреленными колесами будете объяснять, что Вы не остановились по требования сотрудника милиции потому, что вот такой приказ есть...Его издание направлено на упорядочение работы некоторых подразделений милиции и улучшение служебной дисциплины.Сотрудник милиции может руководствоваться какими угодно приказами и законами. Для водителя есть ТОЛЬКО Правила ДД. В которых написано - остановиться по требованию, предъявить документы на право управления. Все. В рамках любой спецоперации сотрудники милиции могут по ночам где угодно кого угодно останавливать. И предъявлять постановление о проведении этой операции не обязаны никому. Водитель в любом случае обязан остановиться и предъявить документы, а далее, если он считает что (какой кошмар), нарушен внутренний приказ МВД и служебная дисциплина - подать жалобу. ЗЫ. Все такие умные стали, внутриведомственные приказы читают.. Зато пристегиваться никто не хочет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С простреленными колесами будете объяснять, что Вы не остановились по требования сотрудника милиции потому, что вот такой приказ есть...Его издание направлено на упорядочение работы некоторых подразделений милиции и улучшение служебной дисциплины.Сотрудник милиции может руководствоваться какими угодно приказами и законами. Для водителя есть ТОЛЬКО Правила ДД. В которых написано - остановиться по требованию, предъявить документы на право управления. Все. В рамках любой спецоперации сотрудники милиции могут по ночам где угодно кого угодно останавливать. И предъявлять постановление о проведении этой операции не обязаны никому. Водитель в любом случае обязан остановиться и предъявить документы, а далее, если он считает что (какой кошмар), нарушен внутренний приказ МВД и служебная дисциплина - подать жалобу.

наверное ты прав... мне гаишник знакомый объяснил, что даже любой мент может вас остановить, не только гаец...а вот по поводу пристегивания, народ активно стал использовать такую функцию как ремень безопасности) я и то пристегиваться стал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все такие умные стали, внутриведомственные приказы читают..

А что в этом плохого? Конечно, это плохо потому как дураков плющить проще... дурак он ведь жаловаться не побежит...да и какой с дурака спрос... Поэтому все и стали приказы читать, даже внутриведомственные... и правильно делают, потому как плохое знание нормативно-правовых актов приводит к чему? Молодэссс....правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно не только знать какой-то нормативный акт, а еще и правильно понимать его суть, и как его можно применить с учетом прочих существующих законов, правил и приказов. Вот тут в соседней ветке (про снятие номеров) кодекс вроде как прочитали, истолковали, как себе удобно, а дальше прочитать забыли. Причем этот же документ. Такое знание часто хуже полной неграмотности. Примеры приводить не буду, думаю, все и так понятно. ЗЫ. Лучше почитайте, что в Кодексе про досмотр транспортного средства написано. Более полезное знание, и пользы (если не дай бог пригодится) принесет больше, чем информация, как сотрудник должен представляться и где он может документы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно не только знать какой-то нормативный акт, а еще и правильно понимать его суть, и как его можно применить с учетом прочих существующих законов, правил и приказов. Вот тут в соседней ветке (про снятие номеров) кодекс вроде как прочитали, истолковали, как себе удобно, а дальше прочитать забыли. Причем этот же документ. Такое знание часто хуже полной неграмотности. Примеры приводить не буду, думаю, все и так понятно. ЗЫ. Лучше почитайте, что в Кодексе про досмотр транспортного средства написано. Более полезное знание, и пользы (если не дай бог пригодится) принесет больше, чем информация, как сотрудник должен представляться и где он может документы проверить.

Как я понял, Вы сотрудник внутренних органов. Может возметесь нас просвящать в вопросах права в этой ветке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, Вы сотрудник внутренних органов. Может возметесь нас просвящать в вопросах права в этой ветке?

Я поддерживаю просьбу. Трезвого взгляда со стороны не хватает часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и пользы (если не дай бог пригодится) принесет больше, чем информация, как сотрудник должен представляться и где он может документы проверить...

Несомненно, толкование нормативно-правовых актов дело, которое требует знаний в области правотворчества и правоприменения. в остальном можно и поспорить немного... Знать, как сотрудник должен представиться и даже вести себя должен и автолюбитель, а сотрудник это должен знать так, что бы от зубов отскакивало... Проезжая мимо поста, несколько раз замечал такую картину: сотрудник остановив машину, в развалочку к ней "тащится" покручивая полосатой палкой вокруг запястья или так же тащится к машине демонстративно производя удары палкой о ладонь... Когда останавливали меня, я иногда наблюдал ту же картину, но так как я уже производил остановку. то бывал свидетелем "второй части марлезонского балета", как сотрудник представляется... Ребята, посмотрите фильмы 60-70-х годов, молодцеватые постовые и т.д и т.п, гордость брала, а сейчас? Подойдет эдакое чудо, шелуха от семечек на форме, пробубнит себе что-то под нос, ЭТО ЧТО??? Я никого не хочу обидеть или унизить... понятно, что на дорогах хватает кого угодно и автопадонков и просто хамов среди сотрудников... НО в то же время считаю, что сотрудник на дороге, посту или еще где бы он нибыл это в первую очередь представитель власти, а не партизан или бандит с большой дороги... и мне не понятно, почему на доброжелательное "здравствуйте", инспектор начинает просто хамить... ясно, что инспектор тоже Человек, а простоять на морозе несколько часов подряд, дышать загазованым воздухом, да еще выслушивать что-то от водителя радости мало, но все же... зачастую, водитель боится инспектора, а почему он собственно должен его бояться, а не уважать? Нет у нас чувства взаимного уважения... Может пример который я сейчас приведу не столь показателен, но прожив в Европе 3 года, сделал для себя определенное заключение. Представте ситуацию, когда вы где-то заблудились и не знаете в каком направлении идти или ехать, у кого можно попросить помощи? Правильно! В Европе это в первую очередь полицейский. При необходимости он даже проводит вас. А у нас? Мой приятель рассказал мне такую ситуацию, когда незная куда ехать, он на посту ДПС имел смелость остановится... Еле вырвался... О чем это говорит? А о том, что в России-матушке. инспектор - цербер, а не старший товарищ водителю, призванный ему помогать. Откуда взятся уважению? Сколько, в процентном соотношении, сотрудник выносит водителю просто предупреждения за незначительные нарушения??? Наверное об этом никто не скажет, потому как это процентное соотношение будет равно 0,000...%. Потому как предупреждение само по себе не отображается в статистике работы ГАИ. Там отображено только сколько водителей оштрафовано или лишено права вождения ТС. Уважаемый, AlexK, вот Вы к примеру возмущены тем, почему народ стал читать даже ведомственные приказы? А как людям защищать еще свои интересы? На кого надежда, как не на самого себя? А неправильное истолкование законов и т.д., я считаю, что это просто побочный эффект такого положения вещей... И если Вы действительно сотрудник, то помочь форумчанам, ваша почетная мисия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Уже погоны повесили за просто так... :) Я не сотрудник органов. Просто есть немножко образования и опыта юридической работы. Мне немного непонятно, зачем все эти лишние знания? Мне достаточно того, что у меня должен быть определенный комплект документов, я должен быть трезвый, вежливый и пристегнутый. Двух минут на общение с сотрудником мне не жалко. Из них еще никто ни разу не интересовался, чего это у меня такая машина сильно тонированая. И никто мне не хамит. Может я в другом городе езжу? Инспектора тоже люди, тоже работают. Я лично надеюсь, что их работа приводит к уменьшение шанса того, что мне в машину приедет пьяный урод без прав и страховки. ЗЫ. Вы с сотрудниками ВАИ никогда не общались. ГАИшники, по сравнению с ними - святые люди... Все. В эту тему я писать больше не буду. Я дал повод для размышлений, считаю - этого достаточно. С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне немного непонятно, зачем все эти лишние знания? Мне достаточно того, что у меня должен быть определенный комплект документов, я должен быть трезвый, вежливый и пристегнутый. Двух минут на общение с сотрудником мне не жалко. Из них еще никто ни разу не интересовался, чего это у меня такая машина сильно тонированая. И никто мне не хамит.

Вы во многом правы. С нормальным человеком обычно общаются нормально. Почти всегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Вы с сотрудниками ВАИ никогда не общались. ГАИшники, по сравнению с ними - святые люди...

Уважаемый, AlexK, судя по вашей реплике, Вы или военный водитель, либо просто военнослужащий (вольнонаемный), связанный по роду своей деятельности с автотранспортом?! Почему я сделал такой вывод? Потому как водители не военных машин ВАИ не интересуют, уж поверьте моему опыту :) Насчет погон, их никто ни накого не вешал (это пререгатива старшего командного состава)... Вы ответили в этой теме - ответили Вам, без обид...А насчет того, что вы не будете писать... :)... человеческое любопытство также бесконечно как Вселенная и Глупость... может быть Вы писать и не будете, но в ближайшую минуту, час, месяц или год Вы обязательно посмотрите, кто и что Вам ответил :) (ничего личного это просто психология...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот тут есть много чего разного интересного......http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/main05.htmПорой бывает непонятно зачем вообще ГАИ нужно......простой пример пятница, вечер, стоит наряд между домом быта на 8м и европейским, стоят и ловят тех кто едет под знак от базы "движ запрещено"-это наверное самое опасное место в городе в пятницу вечером)))Буквально вчера решил пройтись мимо этого знака поглядеть, и, о чудо!!! под ним видимо когда то была дополнительная табличка, осталась перекладина(как я думаю для грузовиков или время действия).вот пару пунктов Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 4. Функции дорожно-патрульной службы4.10. Выявление причин и условий, способствующих совершению ДТП, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению.4.13. Контроль за состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах, улицах и площадях, принятие неотложных мер к устранению причин, создающих угрозу безопасности дорожного движения.так что при попытке повернуть , например от детского мира к кольцу, а при этом стрелка направо не работает, а за остановкой притаился патруль, можно тыкнуть инспектора в их же инструкцию-приказ.И таких случаев много.....А кому нравиться новая, красивая, яркая разметка в районе кп, 6го, силуэта?З,Ы, это все может сработать если на самом деле пытаются развести, ну а если сами с усами то.......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Господа модеры и супермодеры, я здесь давеча нарыл интересный буклетик в формате pdf, о том как нужно правильно общаться с инспектором и отстоять свою точку зрения... думаю, что она была бы полезна начинающим, но сам загрузить ее не могу - лимит однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх