Перейти к содержанию

Проблемы с техосмотром начнутся с 1 января


Гость Владимир Рыжиков

Рекомендуемые сообщения

с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении техосмотра автомобилями. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.

Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.

"В связи с этим не исключено, что в будущем талоны техосмотра вообще перестанут выдавать, так как особого смысла в них не будет. Единственное, для чего он нужен - оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение", - отметил замглавы ГАИ России.

Однако, подчеркнул он, транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год (такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов), будут обязаны иметь талон техосмотра. И его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.

http://auto.newsru.com/article/28dec2011/noto

То есть, это в каждом торговом центре будет страховой агент с доступом к базе? :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Константин

    53

  • Автолюбитель

    34

  • AlexExiv

    17

  • Massive

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Владимир Рыжиков

с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении техосмотра автомобилями. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.

Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.

"В связи с этим не исключено, что в будущем талоны техосмотра вообще перестанут выдавать, так как особого смысла в них не будет. Единственное, для чего он нужен - оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение", - отметил замглавы ГАИ России.

Однако, подчеркнул он, транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год (такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов), будут обязаны иметь талон техосмотра. И его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.

http://auto.newsru.com/article/28dec2011/noto

То есть, это в каждом торговом центре будет страховой агент с доступом к базе? :Smile049:

Да. И у каждого гайца будет по айпаду

Отсутствие необходимости возить талон не лишает права гаи-гибдд проверять факт прохождения то конкретной машиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...цена техосмотра пока остаётся прежней 700 рублей нужно будет заплатить владельцу легковушки, 800 – микрика, по 900 за грузовик и автобус и 500 стоит техосмотр на прицеп...

А как же по поводу прицепов: «Вместе с тем, принадлежащие физическим лицам прицепы к транспортным средствам, имеющие разрешенную максимальную массу до трех с половиной тонн вовсе не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года, говорится в законопроекте.»

Источник http://news.mail.ru/politics/6038651/

Или это к остальным прицепам применимо???

Так скажет кто нибудь точно, теперь до окончания полиса страхового кататься можно в 2012 году или как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера продлял страховку на 12 год, страховщица сказала, что техосмотр мне надо будет проходить в декабре 12 года. Ещё у неё на столе лежала какая-то бумага о каком-то контроле страховщиков над прохождением ТО, но она не успела ещё прочитать и о содержимом не сказала, но предположила, что это очередной геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Так скажет кто нибудь точно, теперь до окончания полиса страхового кататься можно в 2012 году или как???

ИМХО нет, нужно пройти ТО. Одновременно с отменой наказания за отсутствие талона ТО, наказание за отсутствии самого ТО увеличили ( я про штраф - запрет эксплуатации как был так и остался). Сказали ГАИ не будет проверять талоны ТО, а про проверку прохождения ТО никто не говорил. Будет единая база, по которой гаи сможет проверить. Только нужен будет повод чтобы остановить Вас и начать такую проверку (ну + желание гайца запарится на эту тему и наличие у него времени для этого).

Я вчера продлял страховку на 12 год, страховщица сказала, что техосмотр мне надо будет проходить в декабре 12 года.

Страховщикам действительно пох.. когда вам проходить техосмотр - доля ДТП, вызванных неисправностью авто мизерная. Но на дороге будут стоять не страховщики. а периодичность ТО никто не отменял. Константин рулит - страховщики отдыхают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-читал, так и не понял, наверно глупый.

У меня ТО кончилось еще в Августе 2011, т.е. мне теперь ездить на авто нельзя и надо ТО проходить в январе или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет единая база, по которой гаи сможет проверить. Только нужен будет повод чтобы остановить Вас и начать такую проверку (ну + желание гайца запарится на эту тему и наличие у него времени для этого).

Скорее всего не так. ГИБДД больше не имеет права проверять прошла машина ТО, или нет. Кроме автомобилей перевозящих пассажиров на коммерческой основе, опасные грузы и грузовики свыше 3,5 т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у неё на столе лежала какая-то бумага о каком-то контроле страховщиков над прохождением ТО...

На Камчатке нет представителей РСА, поэтому и контролировать нас пока некому. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Скорее всего не так. ГИБДД больше не имеет права проверять прошла машина ТО, или нет.

Спорить не буду, мне кажется что теоеретически их должны были лишить такого права. Но могли и забыть... :) Тогда вопрос: зачем увеличили штраф за отсутствие ТО? Статья осталась - кто будет возбуждать тогда по ней если у гайцев право проверки будет отсутствовать?

З ы Талон ТО - вещь полезная. Совсем забыл, что я им изморозь с зеркал соскребаю иногда по утрам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховщикам действительно пох.. когда вам проходить техосмотр - доля ДТП, вызванных неисправностью авто мизерная.

И поэтому ТО для частников нафиг не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депутаты Госдумы летом 2012 года рассмотрят возможность увеличить с трех до пяти лет срок, в течение которого новые автомобили освобождены от техосмотра, сообщил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

"Есть практика мировая, где новый автомобиль даже в течение пяти лет не проходит (техосмотр). Мы над этим тоже поработаем с обществом автомобилистов и подумаем в мае, как это посмотреть", - цитирует Москвичева РИА "Новости".

Может действительно лучше вообще отменить ТО :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому ТО для частников нафиг не нужен.

Это я и пытался сегодня объяснить той толпе, которая застраховалась в декабре 2011-го на год и сегодня утром дружным скопом примчалась к нам на ТО. :) Но уговоры не действовали, поэтому сегодня без проволочек, обладатели ИСПРАВНЫХ авто, получили на руки первые талоны от представителей коммерческих организаций. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

И поэтому ТО для частников нафиг не нужен.

Это я и пытался сегодня объяснить той толпе, которая застраховалась в декабре 2011-го на год и сегодня утром дружным скопом примчалась к нам на ТО. :) Но уговоры не действовали, поэтому сегодня без проволочек, обладатели ИСПРАВНЫХ авто, получили на руки первые талоны от представителей коммерческих организаций. :)
Хз - сегдня не нужен, завтра (после 4 марта) нужен и будет. Просто какие-то пожарные мероприятия проводить ну его нафиг. Но я не о том - а ты как поздравлял тех кто в первых рядах получал талоны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя ты не забывай - сын божий из наших...

Так вы же его и заколбасили...
Это были наши внутренние разборки. Обращу внимание - заколбасили его римляне - раз. Это все равно, что обвинять Эйтингона в убийстве Лейба Давидовича Бронштейна (Троцкого)
Вот как это относится к ТО???(понимаю, ты в этом видешь наипрямую связь, если так, расскажи это в политическом разделе, даже готов создать экономический раздел, но здесь про проблемы с ТО

Дима (Рыжиков) прочитай ещё раз плиз вот это?

если не поможет, будет долгий бан.

удалил флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Костя ты не забывай - сын божий из наших...

Так вы же его и заколбасили...
Это были наши внутренние разборки. Обращу внимание - заколбасили его римляне - раз. Это все равно, что обвинять Эйтингона в убийстве Лейба Давидовича Бронштейна (Троцкого)
Вот как это относится к ТО???(понимаю, ты в этом видешь наипрямую связь, если так, расскажи это в политическом разделе, даже готов создать экономический раздел, но здесь про проблемы с ТО

Дима (Рыжиков) прочитай ещё раз плиз вот это?

если не поможет, будет долгий бан.

удалил флуд

Научись правилам цитирования и приличия при общении. А то ты процитировал почти весь "флуд", удалив только то, что и связывало мои высказывания с разговором по теме. С ручника снимись Smile017.gif не тупи, делая вид, что ты меня не понимаешь Smile017.gif

Комплексы свои надо побеждать другим способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет единая база, по которой гаи сможет проверить. Только нужен будет повод чтобы остановить Вас и начать такую проверку (ну + желание гайца запарится на эту тему и наличие у него времени для этого).

Скорее всего не так. ГИБДД больше не имеет права проверять прошла машина ТО, или нет. Кроме автомобилей перевозящих пассажиров на коммерческой основе, опасные грузы и грузовики свыше 3,5 т.

Страховщикам действительно пох.. когда вам проходить техосмотр - доля ДТП, вызванных неисправностью авто мизерная.

И поэтому ТО для частников нафиг не нужен.
Это правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

И поэтому ТО для частников нафиг не нужен.

Это правда?
Последняя редакция КоАП

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

...

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если оставили наказание за непройденный технически осмотр. значит какой-то механизм проверки и кары будет, даже если кара будет не анальной а оральной. в нашей стране я не помню случая, чтобы карательная статья которая на практике не применяется сохранялась бы в кодексе.

А это из регламента ГИБДД

31. Исполнение государственной функции(по контролю за безопасностью дорожного движения - добавлено мною) может включать в себя следующие административные процедуры:

...

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

Под выделенное и можно подвести пробивку по базе техосмотра. А вот талон технического осмотра(его наличие), теперь действительно не проверяется

больше всего меня настораживает опасность выборочного применения указанных положений в зависимости от того понравилось ли гайцу, например твое лицо или нет

ТО нужен хотя бы для того чтобы застраховаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть теперь, когда меня остановят, хрен знает почему, но официально - для проверки документов, я должен буду предъявить техпаспорт, права и ОСАГО. Проверили. И тут моя физиономия гаишнику перестает нравиться и он решает провести углублённую проверку. Каким образом будет проверятся техническое состояние автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

То есть теперь, когда меня остановят, хрен знает почему, но официально - для проверки документов, я должен буду предъявить техпаспорт, права и ОСАГО. Проверили. И тут моя физиономия гаишнику перестает нравиться и он решает провести углублённую проверку. Каким образом будет проверятся техническое состояние автомобиля?

ИМХО - естественно не про визуально видимые неисправности - проверить это можно только проверив прошел ли ты ТО вовремя. а поскольку с нашей связью проверка такая - процесс геморойный, она и будет проводиться а) в случаях специализированных рейдов б) в случаях если "клиент" права будет качать. а объяснение будет такое "Я сержант Пупкин увидел, что у автомобиля такого-то две разные фары, в связи с чем решил проверить, а прошла ли она техосмотр

А для остановки должна быть конкретная причина, которую должны называть сразу после представления. Я на этом основании от штрафа отбился, заявив, что нарушение придумал инспектор уже в ходе проверки документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дороге ТО проверять никто не будет. Из КоАП и ПДД эти пункты исключили. Проверить техсостояние ТС на дороге, может только инспектор технадзора ГИБДД. В противном случае, обыкновенный мент-гопник должен припроводить вас до ближайшей станции технического осмотра и развеять свои подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дороге ТО проверять никто не будет. Из КоАП и ПДД эти пункты исключили. Проверить техсостояние ТС на дороге, может только инспектор технадзора ГИБДД. В противном случае, обыкновенный мент-гопник должен припроводить вас до ближайшей станции технического осмотра и развеять свои подозрения.

Кость, тогда скажи. Если меня тормозит гиббон с прибором, мерит пропускную способность тонировки на передних стеклах и пытается втулить мну 500 руб штрафа, я его посылаю т.к. он не инспектор технадзора ГИБДД или виноват, оплачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, тогда скажи. Если меня тормозит гиббон с прибором, мерит пропускную способность тонировки на передних стеклах и пытается втулить мну 500 руб штрафа, я его посылаю т.к. он не инспектор технадзора ГИБДД или виноват, оплачу.

Серега, врать не буду! Вроде тонер с прибором разрешили всем ГИББонам мерить. На днях узнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх