Перейти к содержанию

«Механика» V.s. «автомат»


artyom_b

Рекомендуемые сообщения

2 artyom_b: привык то привык, а как нравится? всё таки по динамичнее чем на автомате. Я лично буду искать следующее авто на мехе, хотя многие, если почти не все, считают меху бредом и пережитком прошлого :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • artyom_b

    29

  • Константин

    23

  • Автолюбитель

    17

  • Maxx

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

многие, если почти не все, считают меху бредом и пережитком прошлого :unsure:

Значит мне не повезло ;) я таких людей не встречал :) каждый выбирает то что душе ближе. Сейчас я в основном использую авто в городском режиме и от механикки просто буду уставать, автомат удобней и комфортней. В свое время были два ская: один на мехе, др. на автомате. Механика на такой машине нравилась конечно больше! Но и предназначение у авто было другое ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 artyom_b: привык то привык, а как нравится? всё таки по динамичнее чем на автомате.

Пошустрее конечно, выбирал на механике отчасти как раз потому, чтоавтомат, устанавливаемый на Пыжиков ИО, задумчивый и нерасторопный...Но Пыжик, хм, к сильно динамичной езде не располагает...P.S. Продать потом будет труднее, имхо, с механикой,как раз по той причине, которую ты описал - люди уже привыкли к комфорту, и наличие 3 педали и необходимостиее периодически выжимать + еще и переключать передачивдохновляет все меньшее количество людей...а ведь было время, когда боялись "автоматов"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Продать потом будет труднее, имхо, с механикой,как раз по той причине, которую ты описал - люди уже привыкли к комфорту, и наличие 3 педали и необходимостиее периодически выжимать + еще и переключать передачивдохновляет все меньшее количество людей...

Не думаю... Мне тоже с механикой комфортней. Выбираешь передачу какую хочется, а не какую подсовывает автомат. Всегда раскачать можно при случае и с буксировкой меньше проблем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Единственное серьезное неудобство для меня сейчас - езда в пробках на подъем. Трогаться через каждый метрутомляет, да и сцеплению это жизнь не прибавляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное серьезное неудобство для меня сейчас - езда в пробках на подъем. Трогаться через каждый метрутомляет, да и сцеплению это жизнь не прибавляет...

я когда купил права и интегру, на Сапуне в подъем на светофоре остановился и тронуться не мог, то шлифовал стоял, потому что перегазовывал, то глох... матерился!!! И меня материли)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное серьезное неудобство для меня сейчас - езда в пробках на подъем. Трогаться через каждый метрутомляет, да и сцеплению это жизнь не прибавляет...

Да есть такое, особенно у меня на переднем приводе в скользкий подъём - каждое трогание в гору обычно с пробуксовокой. И ещё бывает, но редко, когда пробка движется 5-10км/ч - то едешь на 1-ой - но уже много дял неё, включаешь 2-ю - но для неё мало. Вот так и едешь N-1-2-N-1-2 и нога левая ох... устаёт... ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё бывает, но редко, когда пробка движется 5-10км/ч - то едешь на 1-ой - но уже много дял неё.

Угу. Вчера полз на Сапун там и первой было много, приходилось чуть поднимать обороты и играть сцеплением.Зато какая тренировка... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин седня сел на механику и пару минут привыкал))) непривычно было 2 педали. А тут ХОП и сразу три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное серьезное неудобство для меня сейчас - езда в пробках на подъем. Трогаться через каждый метрутомляет, да и сцеплению это жизнь не прибавляет...

я когда купил права и интегру, на Сапуне в подъем на светофоре остановился и тронуться не мог, то шлифовал стоял, потому что перегазовывал, то глох... матерился!!! И меня материли)))))))))

Господа, в хороший подъем зимой с ручничком в натяжечку. Хотя к Эскудику привыкал долго - часто глох. А вот на Audi как-то проще, может просто немка мощнее. Вообще, заметил на мощных машинах на МКПП ездить комфортнее чем на малолитражках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, в хороший подъем зимой с ручничком в натяжечку.

Дело не в ручнике. С ним тоже подбуксовывает сцепление :)В принципе, ничего страшного в этом нет, это его нормальноесостояние - незначительные пробуксовки при трогании.Трогаюсь ступенькой - отпускаю сцепление на половину хода примерно,при этом чуть приподняв обороты, потом, как машина начала ехатьплавно сцепление до конца + дальнейшее увеличение оборотов.Иногда получается чуть менее плавно чем хотелось бы :)P.S. Утомляет сам процесс... многократно повторенныйна протяжении пары сотен метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких условиях, особенно если буксируешь по льду или болоту что-либо, важно, чтобы двигатель "тянул" на низких оборотах, иначе сцепление убивается в момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких условиях, особенно если буксируешь по льду или болоту что-либо, важно, чтобы двигатель "тянул" на низких оборотах

Да, бензинки малолитровые этим не блещут...

иначе сцепление убивается в момент...

"Чуть-чуть" приподнять обороты :)Если их поднять до красного сектора а потом бросить сцепление... то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бензинки малолитровые этим не блещут...

По секрету скажу - дизеля тоже далеко не все, я и 2L-T и 3L пробовал - ощутимый провал на малых оборотах.

"Чуть-чуть" приподнять обороты :)

Я тебе об этом и говорю - обороты ты приподнимаешь чтобы уйти от "провала", но чтобы не сорвать колёса в проскальзывание/зарывание компенсируешь это постоянной работой сцеплением - в результате сцепление начинает очень неприятно пахнуть :) Ну а дальше - кому как везёт, если это разово, то ничего страшного, а если регулярно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсируешь это постоянной работой сцеплением - в результате сцеплениеначинает очень неприятно пахнуть :) Ну а дальше - кому как везёт, если это разово, то ничего страшного, а если регулярно...

Отчасти в уменьшении этого эффекта поможет использование пониженной передачи в раздатке, но не включать же ее в пробке(хотя если она на подъеме на длинном участке и вялотекущая,наверное, как вариант :) )Или периодическая замена диска/корзины сцепления... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или периодическая замена диска/корзины сцепления...

Ни разу не менял, хотя эксплуатация по городу была большая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не менял, хотя эксплуатация по городу была большая

Я же период не указал... )Интересно, сколько в среднем живет сцепление(городская эксплуатация, вменяемый водитель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько в среднем живет сцепление(городская эксплуатация, вменяемый водитель).

думаю, что может и 50.000 км
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что может и 50.000 км

я в общей сложности отъездил тысяч 100 и после этого отбегала машинка уже тысяч 40, сцепление не менялось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же период не указал... )Интересно, сколько в среднем живет сцепление (городская эксплуатация, вменяемый водитель).

Думаю, сильно зависит и от коробки, и от машины, и от водЯтела :)На самом деле частая езда "внатяг" с проскальзыванием - удел совсем не большинства машин.Я и запомнил-то только потому, что детально разбирали плюсы и минусы МКПП/АКПП при ползании по болотам/песке/льду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле частая езда "внатяг" с проскальзыванием - удел совсем не большинства машин.

Да, похоже в таких условиях автомат предпочтительнее."Проскальзывает" гидротрансформатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже в таких условиях автомат предпочтительнее."Проскальзывает" гидротрансформатор.

Там тоже не всё сладко - дексрон греется. Тут речь скорей о том, что удобнее водителю, а на расходы по ремонту смотреть будем после того, как до СТО доберёмся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тоже не всё сладко - дексрон греется.

Угу. Греется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А как Вам такой вариант? :)

ОАО "Серпуховский автомобильный завод" в январе выпустил первую, опытную партию автомобилей "Ока" ВАЗ-11113, оснащенных электромагнитным приводом сцепления, получившим названия "Мегаматик". Эта система позволяет добиться эффекта полуавтоматического управления коробкой передач. А именно, педали сцепления в данном случае нет, однако переключать передачи приходится все же вручную. "Орудовать" же сцеплением вместо водителя теперь будет электроника. По словам представителей "СЕАЗ", подобная схема позволяет не только облегчить жизнь многим водителям, особенно начинающим, но и сохранить стоимость автомобиля на приемлемом уровне. Кроме того, система "Мегаматик", по заверениям создателей, позволяет снизить расход топлива почти на 20 процентов, а ее установка предусматривает минимальное вмешательство в конструкцию автомобиля. Разработкой же электромагнитного привода сцепления занимались специалисты самого ОАО "СеАЗ", при содействии ООО "Автопривод и НКО", Фонда ССА и РКТОИ "Возрождение". Интересен и тот факт, что желающие могут купить подобную "Оку", обратившись в отдел маркетинга автозавода или к его официальному дилеру. Однако информации о серийном производстве подобной версии микролитражки пока нет.

http://www.russianboston.com/common/arc/st...4&id=246144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх