Перейти к содержанию

Страховка ОСАГО


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В России вводятся новые правила выплат по ОСАГО

В России меняются правила расчета повреждения автомобилей по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Не так давно в закон об ОСАГО были внесены поправки. Согласно новым правилам, которые вступают в силу через три месяца, для страховых компаний устанавливаются новые правила расчета расходов на запчасти. А также износа автомобиля.

Главное, что устанавливает этот документ, - именно расчет износа автомобиля и его деталей, пишет в понедельник "Российская газета". Согласно им размер расходов, которые страховщики возмещают на ремонт пострадавших в аварии машин, не может превышать 80%. Это означает, что владелец даже очень старого автомобиля хоть какую-то компенсацию за детали, но получит, отмечает издание.

По новым правилам износ не будет распространяться, а следовательно, рассчитываться на подушки и ремни безопасности. Примечательно, что для расчета износа будет иметь значение и гарантия производителя от сквозной коррозии кузова.

Один из интересных моментов этого документа: износ будет считаться по-разному в зависимости от страны, в которой произведен автомобиль. Медленнее всего будут терять в цене машины, выпущенные в Японии. На втором месте - европейские автомобили. Последнее место занимают отечественные легковушки. Причем это относится и к иномаркам, произведенным в России.

Новые правила также определяют, как оценивать деталь, если она уже менялась. Ее износ будет считаться именно исходя из того, сколько времени и километров она проработала в автомобиле. Но применение этого правила потребует от автовладельца хранить все чеки как на сами запчасти, так и на работы по их установке.

Страховщики от новых правил не в восторге. Так, по словам председателя комитета по независимой технической экспертизе Российского союза автостраховщиков Сергея Дорофеева, введение этих правил потребует разработки огромного количества технической документации. Если учесть время, за которое были разработаны правила, то на это потребуется еще около трех лет.

источник

дибилизм, одна радует, японки дешевеют медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    384

  • 12345

    95

  • Константин

    64

  • AlexK

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

Минфин готовит поправки в закон об ОСАГО: полисы подорожают на треть, возрастут выплаты

В конце минувшей недели Минфин представил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) пакет поправок о внесении изменений в закон об ОСАГО. Согласно документу, лимит возмещения ущерба за причиненный вред жизни и здоровью в ДТП вырастет со 160 тысяч рублей до 500 тысяч на каждого потерпевшего, а возмещение вреда имуществу вырастет со 160 до 200 тысяч рублей.

«Проект разработан в целях повышения эффективности защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами», — пояснил «Газете.Ru» заместитель начальника отдела регулирования страховой деятельности Минфина Александр Ицелев.

Однако увеличение выплат неизбежно приведет к росту базовых тарифов ОСАГО. «Минфин и страховое сообщество обсуждают увеличение стоимости полиса примерно в 30–35%», — сказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

В законопроекте также содержится уточнение некоторых положений закона об ОСАГО. В частности, предлагается ввести понятия «минимальных и (или) максимальных значений» страховых тарифов. Также произошла правка формулировок: каждое упоминание страховых тарифов в законе расширяется оговоркой «их предельный уровень», что теоретически позволяет страховщикам самостоятельно определять тарифную политику по ОСАГО.

В Минфине «Газете.Ru» подтвердили: законопроект предполагает формирование свободных тарифов ОСАГО в определенном ценовом диапазоне. По мнению экспертов, это означает, что с 2011 года на рынке ОСАГО может начаться ценовая конкуренция, тогда как сейчас страховщики могут привлекать новых клиентов лишь дополнительными сервисными услугами.

Страховщики предупреждают — тарифы должны жестко регламентироваться государством. «Рынок категорически не готов к тому, чтобы отдать установление тарифов на усмотрение страховщикам в части их произвольного понижения», — считает Игорь Иванов. Страховщики опасаются, что свободное формирование тарифной политики приведет к появлению страховых пирамид. «Реализовать эту идею сейчас — невозможно, потому что это приведет к коллапсу страхового рынка, появится масса недобросовестных компаний, желающих быстро обогатиться, но они сразу разорятся, оставив миллион людей без страховой защиты и денег за страховку», — говорит участник рынка.

Независимые эксперты соглашаются: страховщики пока не готовы самостоятельно устанавливать страховые тарифы по ОСАГО. «Речь даже идет не о том, что на страховом рынке еще присутствуют недобросовестные страховщики, а о том, что некоторые страховые компании не готовы и не в состоянии качественно рассчитать тарифы, — рассуждает партнер аудиторско-консалтинговой компании BDO в России Лариса Ефремова. — У многих страховщиков отсутствует статистика урегулирования убытков по ОСАГО, так как достаточно непродолжительное время занимаются этим видом страхования, в некоторых компаниях нет квалифицированного персонала — актуариев и андеррайтеров, а у некоторых — отсутствует необходимый управленческий учет, что не позволяет достоверно оценить убыточность по ОСАГО».

готовят-готовят, а они всё устаревают, сейчас максимальный ущерб в 200 т.р. уже маловат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо у страховых компаний получается: полис продать еще дороже, износ учесть. В итоге получим уменьшение выплат при увеличении размера ОСАГО. Кто-то хочет жрать в три горла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дтп гаишник сказал обращаться в свою страховую, у меня спасские ворота, позвонил туда, сказали луше идти в страховую виновника (мегарусс д). Подскажите пожалуйста, в какую всетаки лучше идти страховую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дтп гаишник сказал обращаться в свою страховую, у меня спасские ворота, позвонил туда, сказали луше идти в страховую виновника (мегарусс д). Подскажите пожалуйста, в какую всетаки лучше идти страховую?

Наверно лучше в страховую виновника, написать заявление, и копию с отметкой о принятии себе оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучше в страховую виновника, написать заявление, и копию с отметкой о принятии себе оставить.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была точно в такой же ситуации, громадный "урок" извлекла из нее! А сколько нервишек это всё стоило...Жесть....Жалко человечка просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят слухи, что мегарусс таки начал платить. Особенно по судебным решениям.. Все никак не соберусь заехать, надо денег за поцарапанный задний бампер отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Я б подкорректировала: не ОСОБЕННО, А Т О Л Ь К О ПО СУДУ! Точно в 5-дневный срок выплатили сумму в размере 85 тыс. руб.))) Но чего это всё стоило....УЖАС!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так поясни и расскажи ему все) поделись опытом)

Отписывать оч много инфы полезной придется, а мне лень, если будет желание, пусть звонит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF

Вот Здесь на Эхо Москвы лежит образец классического эзоповского языка обёрнутый в бумажку "Именем РФ..."

я сначала морщился, пытлся вдумчиво читать, потом смеялся, а потом загрустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дтп гаишник сказал обращаться в свою страховую, у меня спасские ворота, позвонил туда, сказали луше идти в страховую виновника (мегарусс д). Подскажите пожалуйста, в какую всетаки лучше идти страховую?

В мегарусс-д. Есть желание, позвони, я расскажу почему и как сделать красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите пожалуйста,сколько будет стоить независимая оценка и где лучше это сделать,в какой компании?

Стоимость оценки 5 000 рублей. Данная сумма включается в состав общего ущерба. Советую ООО "Сфинкс-Оценка". Почему? Отчеты "Сф-Оценки" в суде развалить сложно. Будут вопросы, звоните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чужой страховщик по ОСАГО не заплатит

Если сейчас пострадавший в аварии водитель имеет право выбирать, обращаться ли за выплатой по ОСАГО к своему страховщику или идти в страховую компанию виновника аварии, как это было раньше, то в будущем автомобилистов могут обязать использовать лишь прямое урегулирование убытков. Такую инициативу, как сообщает «Российская газета», предложил глава Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

Принцип, по которому пострадавший обращается к своему страховщику, действует в России с марта прошлого года, и прямым урегулированием в 2009 году воспользовалось абсолютное большинство автомобилистов, попавших в ДТП. В чужую компанию обращаются в основном в тех случаях, если своя по той или иной причине отказала в выплате. И, по мнению страховщиков, такое «двойное» обращение нужно запретить. В пользу этого приводят два аргумента.

Во-первых, сейчас процесс излишне затягивается: сначала одна страховая компания рассматривает заявку 30 дней, потом вторая еще столько же. Во-вторых, если пострадавший получает необоснованный отказ, то надзорным органам якобы не ясно, какую из двух страховых компаний привлекать к ответственности. Так или иначе, прямое урегулирование убытков действительно удобнее для автомобилистов. Конечно, если своя страховая компания корректно оценивает ущерб и обеспечивает необходимое возмещение, что происходит далеко не всегда. А именно в этом заключаются главные проблемы нынешней системы ОСАГО.

И это наверно правильно, народ будет хоть немного думать, в какой компании страховаться, и от этого должно улучшиться качество обслуживания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин,я расписку со страховой не взял,чем это грозит?кидаловом?что делать если они случайно потеряют мои документы(?

в страховой компании должны регистрировать входящие документы, ещё можно привлечь свидетелей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин,я расписку со страховой не взял,чем это грозит?кидаловом?что делать если они случайно потеряют мои документы(?

Грозит неприятными вопросами в суде. Если намерены получить страховку в полном размере, как это положено, суд неизбежен. Но это все не смертельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тут недавно в мини ДТП попал (девушка выезжала с парковки и я её подбил)...

Страховая - Спасские ворота, предложили мне назвать сумму, которая меня устроит, сказал давайте 30 т.р.

После чего без ответа, выплатят они мне требуемую сумму или нет, предложили провести экспертизу (у них)

Думаю фигли мне У НИХ проводить экспертизу, если 30 т.р. платить не захотели, значит насчитают меньше...

Пошёл по обычному пути...Дука...Сфинкс...суд...

Сфинкс насчитал 23 т.р.

На экспертизе был и представитель Спасских ворот, он сказал с отчётом приходи, будем решать...

Пришёл с отчетом, говорю вот...те ну ладно будем "кубаторить" (советоваться с Москвой, или с кем ещё)

Через "пару" деньков звонят, говорят, мы согласны выплатить добровольно почти всю сумму...а деньги то мне нужны чем раньше тем лучше, ну думаю поеду заберу "двадцаточку" немного потеряю в деньгах, зато меньше заморочек и быстрей...

но не тут то было, мне говорят "ах вы согласны" ну тогда приезжайте "пятого" числа, пишите заявления, Москва его расссмотрит и в случае положительного решения ждите денег...Ну говорю, если надумаю, приеду пятого числа...

А я надумал, если деньги не сразу, то пускай платят всю сумму, плюс 3000 экспертиза, 2 х 500 леграммы, 8000 услуги юриста, и "пишу" иск в суд.

Во вторник был суд...

Пришёл туда представитель Спасских...уже со своим отчётом...где он его взял, без моего участия...отчёт на 17000р, мой на 23000, суд решил будем платить по среднему, и снял 1000р с услуг юриста.

Жду вступления в законную силу и выплаты денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно в мини ДТП попал (девушка выезжала с парковки и я её подбил)...

Для тебя попасть в ДТП, равносильно за хлебом сходить. :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх