Перейти к содержанию

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Автолюбитель сказал:

У нас здесь мороженное "китайское" мясо и фрукты, не очень-то и дешёвые , молочка тоже дорогая, коммуналка 8-12 т.р. зимой, билеты дорогие.

то есть уровень жизни может даже упасть при з/п в два раза выше чем на материке.

50-100 можно получать тем же электриком, если голова и руки есть, но придётся работать с 8 утра до 10-12 вечера без выходных.

Прикиньте расходы, прожиточный минимум где-то 20-25 на человека, + квартира 20, то есть уже 60-70 на двоих.

как-то так 

Самая хохма в том что китайское мясо и фрукты и тут все заполонили.

Казалось бы все есть,а этим летом к нам сюда помидоры из Краснодара везли.

Яблоки стоят 70 рублей там где ими раньше свиней кормили.

Ну а в остальном конечно звучит страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 709
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    110

  • Stormwell

    91

  • AlexExiv

    49

  • Maxx

    45

1 час назад, Автолюбитель сказал:

коммуналка 8-12 т.р. зимой

Трешка? или четыре комнаты? :) Только сегодня смотрел за ноябрь квитанцию, однушка  в 5тыс с небольшим. Думаю, за двушку тысяч 7 максимум будет.

 

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Прикиньте расходы, прожиточный минимум где-то 20-25 на человека, + квартира 20, то есть уже 60-70 на двоих.

 

Ну и тут тоже, на широкую ногу живете :) не упрекаю, каждый сам выбирает. Но как по мне, тратить 40-50 тыс на пару в месяц это надо постараться, даже если мясо не мороженое брать. В общем, не пугайте человека, не все тут так плохо.

crazymanХочу только отметить, что если сюда переедете, лет через 8 будете уезжать, потому что ребенок в универ будет поступать и тут в этом направлении ловить нечего. Учат только банковских клерков и продавщиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, MiF сказал:

Трешка? или четыре комнаты? :) Только сегодня смотрел за ноябрь квитанцию, однушка  в 5тыс с небольшим. Думаю, за двушку тысяч 7 максимум будет.

3 комнаты.

в прошлом году до 12 тысяч доходила стоимость в холода. 

летом конечно на много дешевле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит, чем больше энергии потратили на отопления дома - тем больше заплатили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MiF сказал:

crazymanХочу только отметить, что если сюда переедете, лет через 8 будете уезжать, потому что ребенок в универ будет поступать и тут в этом направлении ловить нечего. Учат только банковских клерков и продавщиц.

Ну тут например хоть и десяток вузов только местное образование во первых ущербное потому что развести предмет на сессии стоит от 50 до 250$

в зависимости от вуза и жадности препода,во вторых преподов которые имеют представление о том что преподают уже почти нет,советские кадры оказались не вечными,а новые местные попадают на работу по родственному ну или кто больше заплатит.Соответственно и учат не так чтоб учить а так чтоб деньги отбить вложенные в место.Ну и власть развращает+возможность повымогать дают свои плоды.Плюс мы всей семьей граждане РФ и нам еще и платить за такое придется довольно дорого.Ну и образование не самый важный фактор,на крайний случай к ее 18 годам уже будет большая,сама поедет учиться куда захочет.

Краеугольный камень который больше всего напрягает это именно работа.

В принципе я и тут пока норм сижу,но есть фактор того что руководство не молодеет,все уже предпенсионного возраста,включая и владельца организации.А работать с местными кадрами и руководителями это мрак.Потому и задумываюсь с небольшим запасом по времени.Ищучаю обстановку и все такое.Еще интересует Сахалин,но там наверное еще дороже все чем у вас.

Пасиб,ребят,за ваши ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут цены обсуждают, они примерно такие и есть как в теме, так что можете прицениться, сколько вам на месяц нужно на еду: http://www.ilovekamchatka.ru/topic/3679-kamchatskiy-kray-ceny-na-produkty-pitaniya-chto-gde-pochem-2016-aktualnye-ceny-otzyvy-zhiteley-kamchatki-o-cenah-na-produkty/?page=4

Цены на недвижимость и аренду можно на avito.ru посмотреть. 

На самом деле, на форумах принято сгущать краски, люди любят ворчать и бухтеть. Не все так плохо. Самая большая проблема это инфраструктура — она никакая и развивается очень медленно. Работа на Камчатке есть, особенно если вы ее не боитесь. Даже при условии что цены на все высокие, Камчадал может больше себе позволить чем средний житель материка, т.к. бытовая техника, автомобили, одежда и т.п. вещи везде стоят примерно одинаково.

Из неприятных моментов: квартиры на продажу дорогие, а те что в аренду — как правило убогие, и при этом дорогие. На материке, особенно в больших городах с этим сильно лучше дела обстоят.

Я бы не сказал, что я не советую Камчатку. Как и везде есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка конечно не Москва, но учитывая количество компаний, которые занимаются строительством, ремонтом, инженерной инфраструктурой, то с работой думаю проблем не будет. Есть даже компании, которые занимаются весьма специфической для региона деятельностью типа установки и обслуживания лифтов и загородных бассейнов, чего еще лет 10-15 назад представить себе нельзя было. По остальному уже написали в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, MiF сказал:

Вот тут цены обсуждают, они примерно такие и есть как в теме, так что можете прицениться, сколько вам на месяц нужно на еду: http://www.ilovekamchatka.ru/topic/3679-kamchatskiy-kray-ceny-na-produkty-pitaniya-chto-gde-pochem-2016-aktualnye-ceny-otzyvy-zhiteley-kamchatki-o-cenah-na-produkty/?page=4

Цены на недвижимость и аренду можно на avito.ru посмотреть. 

На самом деле, на форумах принято сгущать краски, люди любят ворчать и бухтеть. Не все так плохо. Самая большая проблема это инфраструктура — она никакая и развивается очень медленно. Работа на Камчатке есть, особенно если вы ее не боитесь. Даже при условии что цены на все высокие, Камчадал может больше себе позволить чем средний житель материка, т.к. бытовая техника, автомобили, одежда и т.п. вещи везде стоят примерно одинаково.

Из неприятных моментов: квартиры на продажу дорогие, а те что в аренду — как правило убогие, и при этом дорогие. На материке, особенно в больших городах с этим сильно лучше дела обстоят.

Я бы не сказал, что я не советую Камчатку. Как и везде есть свои плюсы и минусы.

Ну пока ток цены на жилье смущают.

Не уверен что за 1-2 месяца устроюсь,а уже 50 тыщ вынь и поклади.

И это ток за жилье...

Про инфраструктуру-парни,еслиб вы видели какой город тутошние кадры

из самого зеленого города бывшего СССР превратили в подобие большого

базара,то думаю вы б свое руководство меньше ругали(почитал чуть в сети как у вас губера "любят"))

Я работу не боюсь,я боюсь не соответствовать требованиям работодателя.

Образование у меня строительно,мастер-прораб,но по диплому я не дня

не работал,а на текущие специальности у меня дипломов нет.

Не знаю как с этим на Камчатке,но в центральной части носом вертели раньше.Как отнесутся к местным трудовым с записями-тоже вопрос интересный.

Ребят,а еще такой вопрос-раньше Камчатка была приравнена к северу,

соответственно всякие надбавки были.Сейчас это сохранилось или уже убрали это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dr.Clang сказал:

Камчатка конечно не Москва, но учитывая количество компаний, которые занимаются строительством, ремонтом, инженерной инфраструктурой, то с работой думаю проблем не будет. Есть даже компании, которые занимаются весьма специфической для региона деятельностью типа установки и обслуживания лифтов и загородных бассейнов, чего еще лет 10-15 назад представить себе нельзя было. По остальному уже написали в принципе.

Все же хотят работников с опытом. Новички обычно нафиг не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие надбавки были.Сейчас это сохранилось или уже убрали это все?

 

у военных вроде остались! у них тут служба год за два идёт!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, crazyman сказал:

Ребят,а еще такой вопрос-раньше Камчатка была приравнена к северу,

соответственно всякие надбавки были.Сейчас это сохранилось или уже убрали это все?

Надбавки есть, по крайней мере в средних и крупных организациях, в том числе негосударственных. Как пример, у меня друг работает в Медтехнике сборщиком мебели, получает в пределах 45 тысяч плюс 13 зарплата плюс частые премии. Также оплачивают проезд раз в год (авиа и жд билеты), шабашки прямо на работе тоже не возбраняются. 

По части инфраструктуры любой город в ЦФО легко уделает почти любой город с ДВ. С местами досуга в Петропавловске напряженка - есть один драмтеатр, кукольный театр, небольшой зоопарк в ближайшем городе Елизово, немногочисленные приличные бары и рестораны. Один детский парк с несколькими аттракционами на ул.Пограничной, да и то скорее районного значения. Прогуляться по сути можно только в центре, хотя виды на бухту и Никольская сопка вряд ли кого оставят равнодушными. Если любите покататься на беговых и горных лыжах, то базы есть, но отнюдь не мирового и даже не среднероссийского уровня. Ну а природа Камчатки конечно уникальная, аналогов в нашей стране нет (кроме Курил пожалуй).

Еще будьте готовы к тому, что климат отличается. Осень и зима в Петропавловске начинается попозже даже, чем в средней полосе, морозы сильные редкость, обычно в районе от 0 до -8 в декабре, январе и феврале. Но снег лежит долго и его много обычно, в Петропавловске худо-бедно тает только к майским праздникам, а на сопках и иногда даже на уровне моря остатки снега сохраняются вплоть до июня. Лето отличается год от года - может быть и сравнительно теплое и солнечное, и пасмурное и дождливое. Такой стабильности, как в ЦФО нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, crazyman сказал:

Ребят,а еще такой вопрос-раньше Камчатка была приравнена к северу, соответственно всякие надбавки были.Сейчас это сохранилось или уже убрали это все?

В госконторе вы сразу будете получать оклад + 60% районного коэффициента. Через 5 лет у вас будет ещё +80% северных надбавок (по 10% каждые полгода в первые 3, и по 10% в год ещё 2 года). Если вы очень востребованный специалист и госконтора в вас заинтересована и не жёстко зарегулирована - недостаток северных надбавок вам скомпенсируют ежемесячной премией, например. Но это возможно не везде.
В коммерческих конторах на такие нюансы внимания меньше, есть установленный максимальный доход, а от него "вниз" откручиваются необходимые для отчётности цифры, вас это не будет беспокоить никак.
Возможные доплаты за ненормированность рабочего дня и прочий нестандарт - обычно идёт компенсацией к отпуску. В госконторах минимальная продолжительность годового отпуска 52 суток, а дальше где как - бывает и по 70 официально.
И проезд к месту отпуска за счёт работодателя - раз в 2 года (но тут тоже бывают нюансы, хотя в большинстве контор это право не нарушается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stormwell сказал:

Короче нехрен тут делать дружище! езжайка ты лучше отдыхать на ГОА))

Мне,еси честна,аборигены уже поднадоели.

Охота жить и не думать когда очередная революция и прочая

хрень.Ну еще и как бы украинский сценарий тут не завернули.

Вместо школ и заводов тока мечети настраивают и рядятся кто больше и правильнее верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dr.Clang сказал:

Надбавки есть, по крайней мере в средних и крупных организациях, в том числе негосударственных. Как пример, у меня друг работает в Медтехнике сборщиком мебели, получает в пределах 45 тысяч плюс 13 зарплата плюс частые премии. Также оплачивают проезд раз в год (авиа и жд билеты), шабашки прямо на работе тоже не возбраняются. 

По части инфраструктуры любой город в ЦФО легко уделает почти любой город с ДВ. С местами досуга в Петропавловске напряженка - есть один драмтеатр, кукольный театр, небольшой зоопарк в ближайшем городе Елизово, немногочисленные приличные бары и рестораны. Один детский парк с несколькими аттракционами на ул.Пограничной, да и то скорее районного значения. Прогуляться по сути можно только в центре, хотя виды на бухту и Никольская сопка вряд ли кого оставят равнодушными. Если любите покататься на беговых и горных лыжах, то базы есть, но отнюдь не мирового и даже не среднероссийского уровня. Ну а природа Камчатки конечно уникальная, аналогов в нашей стране нет (кроме Курил пожалуй).

Еще будьте готовы к тому, что климат отличается. Осень и зима в Петропавловске начинается попозже даже, чем в средней полосе, морозы сильные редкость, обычно в районе от 0 до -8 в декабре, январе и феврале. Но снег лежит долго и его много обычно, в Петропавловске худо-бедно тает только к майским праздникам, а на сопках и иногда даже на уровне моря остатки снега сохраняются вплоть до июня. Лето отличается год от года - может быть и сравнительно теплое и солнечное, и пасмурное и дождливое. Такой стабильности, как в ЦФО нет.

Климат как раз,тут тоже не холодно.Снег ток до марта и лето жаркое(хотя это наоборот было на редкость прохладным)

Ко всяким кабакам и прочему дышу вообще ровно,супруга тож не капризная.Тут у нас с досугом тоже не жирно(именно с культурным).

Из явных интересных мест только imax кинотеатр замутили,но жить и без этого можно.Зоопарка зато нет.

Ну и горы кругом-не буду скучать по ним если к вам переберусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxx сказал:

В госконторе вы сразу будете получать оклад + 60% районного коэффициента. Через 5 лет у вас будет ещё +80% северных надбавок (по 10% каждые полгода в первые 3, и по 10% в год ещё 2 года). Если вы очень востребованный специалист и госконтора в вас заинтересована и не жёстко зарегулирована - недостаток северных надбавок вам скомпенсируют ежемесячной премией, например. Но это возможно не везде.
В коммерческих конторах на такие нюансы внимания меньше, есть установленный максимальный доход, а от него "вниз" откручиваются необходимые для отчётности цифры, вас это не будет беспокоить никак.
Возможные доплаты за ненормированность рабочего дня и прочий нестандарт - обычно идёт компенсацией к отпуску. В госконторах минимальная продолжительность годового отпуска 52 суток, а дальше где как - бывает и по 70 официально.
И проезд к месту отпуска за счёт работодателя - раз в 2 года (но тут тоже бывают нюансы, хотя в большинстве контор это право не нарушается).

Большое человеческое,полезная инфа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, crazyman сказал:

Климат как раз,тут тоже не холодно.Снег ток до марта и лето жаркое(хотя это наоборот было на редкость прохладным)

в этом году зима (с постоянным снегом) началась с первых чисел ноября и может закончиться в мае.
в начале июня на дачах почва прогревается на 25-30 см - больше чем на штык не раскопаешь.
бывает лето без солнца (практически) - морось или облачность.
это речь о Петропавловске-Камчатском, ближе к центру Камчатки (Елизово, Сокоч, Мильково) - летом потеплее (а зимой похолоднее).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxx сказал:

в этом году зима (с постоянным снегом) началась с первых чисел ноября и может закончиться в мае.
в начале июня на дачах почва прогревается на 25-30 см - больше чем на штык не раскопаешь.
бывает лето без солнца (практически) - морось или облачность.
это речь о Петропавловске-Камчатском, ближе к центру Камчатки (Елизово, Сокоч, Мильково) - летом потеплее (а зимой похолоднее).

 

Ну тут зима на зиму тож непохожа.Бывает и до -25(но редко такое и 2-3 дня) зато как оттепель так грязь.Снег обычно к середине марта сходит на часто бывают морозы когда деревья зацветут и кердык урожаю.

Дачки меня не интересуют,не любитель я этого дела.

А вот без солнышка эт тяжко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, crazyman сказал:

Из явных интересных мест только imax кинотеатр замутили,но жить и без этого можно.Зоопарка зато нет.

Ну и горы кругом-не буду скучать по ним если к вам переберусь)))

IMAX на Камчатке нет, но в Петропавловске есть 3 кинотеатра, два из них не хуже "материковских". Еще не помню, писали или нет, есть довольно эксклюзивная тема - термальные источники. Вблизи города это долина реки Паратунка, здесь куча баз с открытыми бассейнами, особенно хорошо купаться зимой - на улице холодно и снег, а вода горячая.

По поводу погоды верно подметили, что чем дальше от океана, тем теплее лето и холоднее зима. В Петропавловске может быть +15, в Елизово, который в 30 км +20, в Мильково (в 300 км) +30. Континентальность климата нарастает очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,а подскажите еще пожалуйста такой момент.

Я вот вакансии поглядел на trudvsem.ru

Там примерно от 20 тыщ зарплаты начинаются.

Это уже со всеми надбавками или голый оклад?

Интересует так же момент кумовства.У нас например вакансию на какое нибудь место зачастую выкладывают для галочки,хотя человек на место уже назначен.Причем такое повсеместно где сколь нибудь нормальная зарплата.Как с таким на Камчатке?Кидают ли вообще с заработками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dr.Clang сказал:

IMAX на Камчатке нет, но в Петропавловске есть 3 кинотеатра, два из них не хуже "материковских". Еще не помню, писали или нет, есть довольно эксклюзивная тема - термальные источники. Вблизи города это долина реки Паратунка, здесь куча баз с открытыми бассейнами, особенно хорошо купаться зимой - на улице холодно и снег, а вода горячая.

По поводу погоды верно подметили, что чем дальше от океана, тем теплее лето и холоднее зима. В Петропавловске может быть +15, в Елизово, который в 30 км +20, в Мильково (в 300 км) +30. Континентальность климата нарастает очень быстро.

Много слыхал про источники и Паратунку.В детстве дружок у меня был из ваших краев,взахлеб рассказывал как это все классно.Но дорожки разошлись,он непутем пошел-бухло,трава и т.д. Потерялись короче.

Но до сих пор помню как у него глаза горели когда он рассказывал это все.

Это было начало 90х,его мать во флоте работала,а его сюда отправила к родне.Видимо тогда у вас там все плохо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, crazyman сказал:

Парни,а подскажите еще пожалуйста такой момент.

Я вот вакансии поглядел на trudvsem.ru

Там примерно от 20 тыщ зарплаты начинаются.

Это уже со всеми надбавками или голый оклад?

Интересует так же момент кумовства.У нас например вакансию на какое нибудь место зачастую выкладывают для галочки,хотя человек на место уже назначен.Причем такое повсеместно где сколь нибудь нормальная зарплата.Как с таким на Камчатке?Кидают ли вообще с заработками?

 

смотри вакансии в дв-рекрутер и работа на камчатке (мне еженедельно на почту их рассылка приходит-можно подписаться). Обычно, указывается мин.з/п на испыт.срок, реальную скажут только после собеседования. Исходя из твоего поста, ты реф (механик/машинист)? Сейчас такая профессия востребована, в период путины тем более. Найти работу за 70-80 т.р. вполне реально. Например, на предприятии, где я работаю, есть несколько беженцев с Донбасса. Работают грузчиками, причем, с в/о. Но з/п на руки 40-50 тыр их вполне устраивает (надбавки за работу в р-нах КС еще не заработали). Общагу вполне реально на первое время найти. Ищи работу не П-К, а в районах, м.б. и жилье предоставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Число бедных семей на Камчатке в 2015 году приблизилось к показателям 2011 года. До этого количество бедных семей в регионе стабильно уменьшалось, отмечают в Камчатстате.

В 2005 году на Камчатке таких семей было 26%, в 2010 году их было 20%, а к концу 2014 года доля бедных семей была еще на 3 % ниже. А в 2015 году показатель упал до уровня 2011 года. «Уровень бедности в крае в течение последних лет стабильно держится на довольно высоком уровне, так как все повышения доходов съедаются инфляцией. В тоже время доля семей со среднедушевым доходом свыше 60 тысяч рублей за последний год выросла в регионе с 15% до 17%», - говорят специалисты Камчатстата.

Тем не менее, степень расслоения общества по материальному признаку на сегодняшний день колоссальна. Богатые богатеют, бедные беднеют. В 2015 году располагаемые ресурсы в многодетных семьях сложились на 30% ниже прожиточного минимума, тогда как в семьях с одним ребенком располагаемые ресурсы выше прожиточного минимума в 1,8 раза. За последние пять лет ситуация в семьях с одним ребенком в Камчатском крае практически не изменилась, а вот семьи с тремя детьми и больше стали еще беднее.

Главным источником располагаемых ресурсов всех семей являются денежные доходы, которые в 2015 году в однодетных семьях были выше, чем в многодетных в 2,6 раза, пять лет назад разница была 2 раза. «Эти цифры наглядно демонстрируют, что процесс расслоения общества на богатых и бедных прогрессирует», - констатируют в Камчатстате.

Настоящим бичом современного общества, снижающим доходы и ухудшающим благосостояние семей, является безработица, которая приводит к значительным негативным социальным последствиям. Существует прямая связь между безработицей и ухудшением отношений в семье, детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении.

В Камчатском крае сегодня достаточно высок процент безработных, имеющих детей. Так, в 2015 году 25% (3106 человек) от численности всех обратившихся в службу занятости имели несовершеннолетних детей. Причем, 248 человек – это одинокие родители и 121 человек – многодетные родители. Трудоустроено в течение года было только 90 человек (35%) матерей и отцов-одиночек и 46 человек (38%) многодетных родителей. «Совершенно понятно, что данные семьи имеют крайне низкий доход. Кроме того, приведенные данные свидетельствуют о том, что для работодателей наличие детей делает женщин не самыми привлекательными работниками (чем детей больше, тем скромнее шансы трудоустройства), а родители из неполных семей и тем более многодетные матери - один из самых неудобных для работодателей контингентов, и поэтому численность безработных данной социальной группы в условиях кризиса будет не уменьшаться, а расти», - уверены специалисты.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/17791/

 

и вот ещё 

Цитата

 

За последние 10 лет население Камчатского края уменьшилось на 20,5 тысяч человек. Численность мужчин сократилась на 10,4 тысячи человек, численность женщин – на 10,1 тысячи человек, сообщает Камчатстат.

При этом, население в возрасте до 15 лет сократилось на 38,7 тысячи человек, трудоспособное – на 77,8 тысячи человек, при этом численность старшего поколения (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины – в возрасте 60 лет и старше) увеличилась на 26,2 тысячи человек. Как отмечают в Камчатстате, налицо старение населения региона – средний возраст населения за 10 лет увеличился на 3 года (с 35 до 38 лет). При этом, камчатские мужчины постарели на 2 года, а женщины – на 3 года.

Соотношение численности мужчин и женщин в последние годы перешло на сторону женщин, тогда как в течение многих лет в численности населения полуострова лидировали мужчины, и Камчатка была одним из очень немногих регионов, где мужчин было больше, чем женщин. В 2015 году на 1000 мужчин приходилось 1005 женщин, в 2005 году – 988 женщин.

За период с 2005 года в миграционных потоках Камчатка потеряла 17,6 тысячи человек, в среднем по 1,5-2 тысячи человек в год. Более половины покинувших полуостров – мужчины.

«Все вышеперечисленное (снижение общей численности населения, диспропорция между полами, общее старение населения, рост демографической нагрузки на работающее населения, отток мужской половины) оказывает существенное влияние на формирование в крае института семьи», - говорят в Камчатстате.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/17787/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в интернете контакты фирмы "Холод-мастер" (или Холодмастер)....они занимаются кондиционерами, холодильниками + электрика+монтаж. Позвоните им /напишите им возможно они предложат вам работу....

Брат там работал 3-4 года назад вроде под 40 +/- получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх