Перейти к содержанию

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

На ПК форуме  уехавшие очень активно присутствуют. В основном предлагают свои услуги по обустройству желающих уехать с Камчатки на их новой родине. В основном предлагают риэлторские услуги. Судя по времени, проводимом на форуме, не очень то у них много общения с новыми соседями...  Но новое место жительства хвалят.

     Я вот до пенсии доработаю, и тоже куда-нибудь на юг свалю, тоже буду писать здесь...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 709
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    110

  • Stormwell

    91

  • AlexExiv

    49

  • Maxx

    45

Усохла тема совсем, а подниму ка я ее для общего поддержания темы.

Вопрос №1: как уехавшие из этой темы устроились?

№2: Тоскуете ли по краю, местным плюсам?

 

 

№1 устроились хорошо, з/п вроде норм, на днях ключи получил от новой хаты, купил паркинг :)

№2 я не тоскую лично по краю, только за родственниками скучаю

 

В СПб кстате с тех пор как я приехал произошел большой рост цен на еду, коммуналку(для примера охлажденные грудки куриные стоили 189 р за кг, сейчас 234 р за кг, свинина была гдето 220 р за кг, сейчас 269 р) я хз как там на Камчатке дела с ростом(был на НГ на Камче но цены особо не смотрел), но походу скоро все плюсы в дешевой еде улетят в окно, единственное что останется это плюсы в качестве еды :) В этом году снег вообще не чистили, забили, кризис к нам приходит и все такое, по местному каналу крутят и говорят это нормально со ссылкой на запад, типа там вообще гос-во ничего не чистит, жильцы сами выходят на улицу и кидают снег с проспектов лопатами, либо скидываются на трактор.

 

А так вообще мне тут нравится: перспективы хорошие для меня и будущих детей, парки есть и много, очень удобно на велике кататься по городу(широкие тротуары), с ветром не летит пыль в лицо, метал-группы посещают с концертами ну и много много всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2016в17:23, МБФ сказал:

На ПК форуме  уехавшие очень активно присутствуют. В основном предлагают свои услуги по обустройству желающих уехать с Камчатки на их новой родине. В основном предлагают риэлторские услуги. Судя по времени, проводимом на форуме, не очень то у них много общения с новыми соседями...  Но новое место жительства хвалят.

     Я вот до пенсии доработаю, и тоже куда-нибудь на юг свалю, тоже буду писать здесь...  

К вопросу общения: наверноя нельзя вот так просто взять и оторвать старую жизнь, потому и тянутся к форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра двоюродная месяц назад с мужем и двумя детьми уехали на пмж в СП... Разговаривали на днях, тоже отметила, что ценник на основные продукты там заметно вырос. Говорит, до Камчатки просто еще суровая действительность не добралась- типа, будет весело и у нас;))))

з.ы. вангую всплеск браконьерства в этом году, с таким то ценником на икру:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же отмечу заметный рост за коммуналку в Ленинградском районе......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти все росты цен, повышения тарифов из за чего? Из за курса доллара чтоли? Или это всё по такому же принципу /Нефть дешевеет-->бензин дорожает/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2016в07:07, BuTyC сказал:

Усохла тема совсем, а подниму ка я ее для общего поддержания темы.

Вопрос №1: как уехавшие из этой темы устроились?

№2: Тоскуете ли по краю, местным плюсам?

№1: проблем нет: работа есть, квартира есть, доход есть.

№2. абсолютно не тоскую. Местных плюсов гораздо больше, но качественной морской рыбы в Ростове-на-Дону конечно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как с рыбой в Ростове, но когда я в Ялте заглянул на рынке в рыбный отдел, то сказать, что я охренел, это ничего не сказать...  Видов сто! Разной и различной рыбы. Одной форели несколько видов. Удивила форель оранжевого цвета, кажется Радужная. Очень похожа на рыб, который в Дружбе на базе, в прудике у эскалаторов.  Наш рыбный рынок на 6 км по ассортименту в подмётки не годится!

  Три года назад гостил у родственника в Одинцово (Московская обл.), тоже рынок удивил.  Сейчас те фото поищу. Это только один прилавок.

Фото0095.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, там даже дешевле, я когда в Ставрополе в Магните увидел нерку УКР дешевле за банку чем в ПК, тоже немного попутал. А камбалы вяленной не найдешь, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2016в13:08, МБФ сказал:

Наш рыбный рынок на 6 км по ассортименту в подмётки не годится!

Этот рынок(рыбный) закрыть надо, позор Камчатки, икру пробовал несколько раз перед попыткой покупки, пипец, ну как можно продавать людям тухлую, кислую икру, с привкусом плесени? Это капец, многие приезжие покупают не пробуя, привозят домой и какое у них потом мнение о Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2016в13:08, МБФ сказал:

Не знаю, как с рыбой в Ростове, но когда я в Ялте заглянул на рынке в рыбный отдел, то сказать, что я охренел, это ничего не сказать...  Видов сто! Разной и различной рыбы. Одной форели несколько видов. Удивила форель оранжевого цвета, кажется Радужная. Очень похожа на рыб, который в Дружбе на базе, в прудике у эскалаторов.  Наш рыбный рынок на 6 км по ассортименту в подмётки не годится!

  Три года назад гостил у родственника в Одинцово (Московская обл.), тоже рынок удивил.  Сейчас те фото поищу. Это только один прилавок.

Фото0095.jpg

С другой стороны ни камбалы, ни корюшки там нет. А копченая красная выглядит так, как будето умерла 10 лет назад своей смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на камбалу там спрос мизерный, иначе везли бы.

у нас ведь тоже камбалу намораживают и потом партиями солят/сушат, на материке эта схема ничем не ограничена. но см.выше.

икры нормальной на рынке давно массово нет, поэтому и "заводишь" проверенных продавцов, и даже у них пробую каждый раз. ну и цена, конечно, не брОсовая.

кстати, заскочите в магазин "Океан" на АЗС, приценитесь - по некоторым позициям он точно лучше рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ищет тот всегда найдет :)

У меня родители живут в Подмосковье, покупают в Раменском мороженую продукцию Океанрыбфлота, кальмар и филе минтая(260р.кг, брикет 390р./1,5кг.), довольны и счастливы. Летом был в Небуге, (Краснодарский край) камбала вяленая в пивнушке свободно лежит, стоила около 700р.кг. Еще камбалу в г/м Глобус видел в Электростали.

Т.е не все там так и плохо, вот с икрой да, туговато, и красной копченки нет.

А если сейчас отменят вет.справки на авиатранспорте, пооткрываются и икорные и краснорыбно-копченые магазины, в Москве так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, xopc сказал:

С другой стороны ни камбалы, ни корюшки там нет. А копченая красная выглядит так, как будето умерла 10 лет назад своей смертью.

Как нет корюшки? Вторая слева внизу. А камбалу там черноморскую продают, она, уж извините, вкуснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, МБФ сказал:

Как нет корюшки? Вторая слева внизу. А камбалу там черноморскую продают, она, уж извините, вкуснее...

Эта та, которая подписана "Сибас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, xopc сказал:

Эта та, которая подписана "Сибас"?

Где у тебя лево?

Окунь, потом корюшка. Сибас четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexK сказал:

Где у тебя лево?

Окунь, потом корюшка. Сибас четвертый.

Он вжился в роль продавца, смотрел не стой стороны прилавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

Камчатка вошла в 20-ку рейтинга по доступности аренды жилья

15 декабря 2016

Камчатский край занял 17 место среди российских регионов по доступности аренды жилья. Соответствующее исследование на основе данных Росстата провело агентство «РИА Рейтинг».

По данным составителей рейтинга, на Камчатке 45,4 % семей, состоящих из двух работающих взрослых и одного ребёнка, могут позволить себе снимать двухкомнатную квартиру и при этом оплачивать повседневные нужды. Доля камчатских семей без детей, которая способна оплачивать съемное жилье, ещё выше – 60 %.

«Камчатка попала в число регионов, где показатели находятся в диапазоне от 40 до 60 %. Относительно неплохой результат данных субъектов можно объяснить приемлемым уровнем зарплат в этих регионах, а также заметными объемами строительства», - поясняют составители рейтинга.

В рейтинге отмечается, что в среднем по Российской Федерации снимать двухкомнатную квартиру могут позволить себе 39,5 % семей с одним ребёнком и 53,1 % супругов без детей.

http://www.kamgov.ru/news/kamcatka-vosla-v-20-ku-rejtinga-po-dostupnosti-arendy-zila-6897

 

Может и другой фактор влияет. Люди уезжают - квартиры пустуют. И стоимость аренды снижается, вплоть лишь бы за коммуналку платили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это просто статистика "Росстата"......и не чего более :)

Ведь по их статистике средняя з/п на Камчатке 50 + тыс. руб ( цифры образно беру)  х2 взрослых = 100+

Но  100 чел по 30+ получают, а 1человек -  300+.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени,господа камчадалы.

А у меня вопрос обратный начальному-а как переехать

к вам?

Сложноли устроится на работу,сколько нужно получать чтоб хватило на семью из 3 человек(я с супругой и дочь 10 лет)

На даный момент живу в средней азии,гражданство есть.Много где

побывал в РФ,но как то все не то.Где места не те,где люди не по мне.

Понравились сибиряки,но на тот момент(2007 год) вынужден был вернутся

сюда.К сожалению ни друзей ни родных в ваших краях нет.По слухам самые разные истории,от того что все плохо до того что все замечательно.

По специальности я холодильщик,тут давно работаю с кондиционерами(монтаж,ремонт,сервис) электрик средней квалификации,права РФ с категориями В и С. Имеет ли смысл с таким багажом навыков рассматривать

ваш край для переезда?

Заранее спасибо ответившим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навыки не плохие. Можно найти работу.

Но без жилья будет сложновато. Если доход меньше 100 т.р. на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, crazyman сказал:

Имеет ли смысл с таким багажом навыков рассматривать ваш край для переезда?

уточните цель переезда.
потому что радикально улучшить своё благосостояние, например, не так-то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Навыки не плохие. Можно найти работу.

Но без жилья будет сложновато. Если доход меньше 100 т.р. на семью.

Вот и расширение моего первого вопроса.

А на такую ЗП вообще реально устроиться?

Соответствуют ли вакансии в интернете вакансиям

в реальности?Для начала планирую с женой приехать,ребенка оставить

бабушке с дедушкой.Поглядел на вакансии-большинство в районе 25-30 тысяч.Я исходил из расчета что 25-30 буду я получать и 20-25 жена.

Или на такие деньги лучше и не соваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxx сказал:

уточните цель переезда.
потому что радикально улучшить своё благосостояние, например, не так-то просто.

Ну цель простая-жить.На самом деле вопрос не в улучшении кардинально

а в том чтоб не потерять нынешний уровень))

Я понимаю что на блюдечке ничего не дают,но нынешняя ситуация(кризис,санкции и все такое)не самым лучшим образом сказались на ситуации в РФ в целом,и с работой в центральной части не оч.Второй момент-оч мне не понравились люди в подмосковье.Да и в ЦФО  в целом как то(Белгород,Орел,Владимир).Про Сибирь уже писал-все ничего,но вернулся сюда

и как то закрутилось что завис тут еще на 10 лет))Попутно семья и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас здесь мороженное "китайское" мясо и фрукты, не очень-то и дешёвые , молочка тоже дорогая, коммуналка 8-12 т.р. зимой, билеты дорогие.

то есть уровень жизни может даже упасть при з/п в два раза выше чем на материке.

50-100 можно получать тем же электриком, если голова и руки есть, но придётся работать с 8 утра до 10-12 вечера без выходных.

Прикиньте расходы, прожиточный минимум где-то 20-25 на человека, + квартира 20, то есть уже 60-70 на двоих.

как-то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх