Перейти к содержанию

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, romin_2008 сказал:

смотри вакансии в дв-рекрутер и работа на камчатке (мне еженедельно на почту их рассылка приходит-можно подписаться). Обычно, указывается мин.з/п на испыт.срок, реальную скажут только после собеседования. Исходя из твоего поста, ты реф (механик/машинист)? Сейчас такая профессия востребована, в период путины тем более. Найти работу за 70-80 т.р. вполне реально. Например, на предприятии, где я работаю, есть несколько беженцев с Донбасса. Работают грузчиками, причем, с в/о. Но з/п на руки 40-50 тыр их вполне устраивает (надбавки за работу в р-нах КС еще не заработали). Общагу вполне реально на первое время найти. Ищи работу не П-К, а в районах, м.б. и жилье предоставят

Пасиб большое за совет.А можно ссылки?

А то в гугле по "работа на Камчатке" авито да суперджоб

вылезают.

Я не реф,к сожалению,скромнее гораздо.

Самые большие установки которые я видел это на 250кВт

электрической мощности(примерно 650кВт по холоду)и они на

электроприводе.К судовым установкам я даж не знаю откуда подходить.

На первое время для осмотрется и грузчиком могу,тут уж не до жиру будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 709
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    110

  • Stormwell

    91

  • AlexExiv

    49

  • Maxx

    45

1 минуту назад, crazyman сказал:

На первое время для осмотрется и грузчиком могу,тут уж не до жиру будет.

 

Сам то откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

и вот ещё 

 

А почему так?

Если грузчики могут получать по 40 тыщ(и это без северных

и вероятно без гражданства) то о какой безработице речь?

Обидно конечно читать такое,но я как раз тем и руководствуюсь,что

раз люди уезжают а притока мало то значит работа есть,потому что кто

то работать все же должен.Я понимаю что область малонаселенная,но тем не менее есть много предприятий,не базаров и торговых центров как у нас,

в которых сидят барыги и пихают друг другу свои тряпки а именно производственных предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, МОТВЕЙ сказал:

Поищите в интернете контакты фирмы "Холод-мастер" (или Холодмастер)....они занимаются кондиционерами, холодильниками + электрика+монтаж. Позвоните им /напишите им возможно они предложат вам работу....

Брат там работал 3-4 года назад вроде под 40 +/- получал.

Пасиб большое,полезная инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, xopc сказал:

Сам то откуда?

Бывшая Киргизская ССР.Город Фрунзе(тож бывший)Нынче Бишкек,Кыргызстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня несколько знакомых, которые как раз хотят уезжать с Камчатки во Фрунзе (ну или куда то туда) :) К солнцу, фруктам и прочим ништякам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, crazyman сказал:

А почему так?

Если грузчики могут получать по 40 тыщ(и это без северных

и вероятно без гражданства) то о какой безработице речь?

Обидно конечно читать такое,но я как раз тем и руководствуюсь,что

раз люди уезжают а притока мало то значит работа есть,потому что кто

то работать все же должен.Я понимаю что область малонаселенная,но тем не менее есть много предприятий,не базаров и торговых центров как у нас,

в которых сидят барыги и пихают друг другу свои тряпки а именно производственных предприятий.

потому что 40 тыщ это питание в месяц на троих. у меня за двушку 12 коммуналка. потому что саляра почти 45 за литр, потому что в отпуск выбраться семьей нужно пару соток иметь.

но душевно. и красиво. и воздух и вода чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, МОТВЕЙ сказал:

Есть у меня несколько знакомых, которые как раз хотят уезжать с Камчатки во Фрунзе (ну или куда то туда) :) К солнцу, фруктам и прочим ништякам...

))Тут ништяки закончились вместе с СССР.

Фрукты китайщина,в этом году после вступления в ТС тут у нас помидоры

появились аж из Краснодара.Представляете?Это говорит о том что тут могут только купи-продай,т.к. сельскую,аграрную структуру-поля,поливные системы угробили.Лотки поливные разбили и арматуру продали в Китай.

Предприятий реального сектора практически нет ну и все такое.

У нас продукты стоят дороже чем в Москве.Очень многое сюда идет из РФ.

Отношение к русским тоже не улучшается(западная пропаганда дает свои плоды),ну и радикализм мусульманский цветет буйным цветом.

А властям на все нас@@ть.Тут права можно купить за 100-200$,на дорогах одни бараны.Медицина такая же конченная.Справка в поликлинике безденег не дается,хоть50 сом(примерно 50 рублей) но дай.

Так что пусть лучше ваши знакомые в Белгород/Сочи/Краснодар подумывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, xopc сказал:

потому что 40 тыщ это питание в месяц на троих. у меня за двушку 12 коммуналка. потому что саляра почти 45 за литр, потому что в отпуск выбраться семьей нужно пару соток иметь.

но душевно. и красиво. и воздух и вода чистые.

Ну если в семье двое работают то уже не так плохо.

Я вот забыл что такое отпуск.Соляра у нас 35-40(курс щас 1 к 1)

Тащат паленую из Казахстана(дешевле на 5-7 рублей)но прощай аппаратура.Самое главное что у вас там непонятные бородатые по квартирам не шляются и в мечеть не зовут.

У вас 40 средняя на руки,а тут 20 за счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, crazyman сказал:

Ну если в семье двое работают то уже не так плохо.

Я вот забыл что такое отпуск.Соляра у нас 35-40(курс щас 1 к 1)

Тащат паленую из Казахстана(дешевле на 5-7 рублей)но прощай аппаратура.Самое главное что у вас там непонятные бородатые по квартирам не шляются и в мечеть не зовут.

У вас 40 средняя на руки,а тут 20 за счастье.

Приезжему придется как минимум половину от 40 отдавать за съемную жилплощадь, скорее всего однокомнатную. 2-комнатные уже дороже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Urbanstrike сказал:

Приезжему придется как минимум половину от 40 отдавать за съемную жилплощадь, скорее всего однокомнатную. 2-комнатные уже дороже.  

Тут я тоже снимаю.

За 17,но двушка.Коммуналка канеш не в ровень с вашей.

Но есть кой какие накопления.Которые можно положить в банк(как вариант)

и чуть облегчить участь.

Купить тут жилье еще год назад стоило в районе 40-50$ за 2ху.

2 года назад- 50-70$

Это в стране где зарплата в 300$ считается хорошей.

Жировали с денег от гастаров,а щас их сюда мало шлют,гастары предпочитают оседать

по месту работы,ну и с вхождением в ТС им послабухи неплохие вроде сделали.

Щас 2ха тут стоит 35-40,но общая обстановка никоим образом не вселяет уверенности в завтрашнем дне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почва на камчатке МЁРТВАЯ!  нече не растёт кроме овощей! и то теплицу нужно строить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, crazymanпользователя Stormwell особо не слушайте, это местный всепропальщик, он вам такого сейчас понапишет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!!! Ну что вы в самом деле!! Я вам правду говорю,  вишня, черешня, яблоки,  арбузы здесь не растут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stormwell сказал:

Ребята!!! Ну что вы в самом деле!! Я вам правду говорю,  вишня, черешня, яблоки,  арбузы здесь не растут!

И?Поэтому жить нельзя?

Слава богу что "вали свая расия" не говорят.

Черешня и яблоки это канеш хорошо,но их и тут надо покупать.

А тут они тож не самые дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Dr.Clang сказал:

Да, crazymanпользователя Stormwell особо не слушайте, это местный всепропальщик, он вам такого сейчас понапишет. :)

))Прислушаюсь вашего совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, crazyman сказал:

И?Поэтому жить нельзя?

Слава богу что "вали свая расия" не говорят.

Черешня и яблоки это канеш хорошо,но их и тут надо покупать.

А тут они тож не самые дешевые.

А где тут то? что за город, область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Stormwell сказал:

Ребята!!! Ну что вы в самом деле!! Я вам правду говорю,  вишня, черешня, яблоки,  арбузы здесь не растут!

Арбузы,  дыни и виноград растут в теплице, вишня, слива и яблоки-ранетки растут в открытом грунте.

Сам пробовал что нибудь вырастить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stormwell сказал:

Ребята!!! Ну что вы в самом деле!! Я вам правду говорю,  вишня, черешня, яблоки,  арбузы здесь не растут!

Растут яблоки ранетки, полукультурки и среднеплодные сорта, вишня тоже не редкость уже. На "Елизовской осени" видел местные сливы, размером правда чуть меньше "материковских". Просто если бы ты сам занимался садоводством и хоть немного интересовался вопросом, то не утверждал бы голословно, что ничего не растет. На Камчатке уже давно выращивают уральские и сибирские сорта яблок, вишни, сливы, в теплые годы вообще урожаи очень неплохие. Если в Москве или Питере в супермаркете нет местных яблок и слив, это же не значит, что ничего не растет в садах у местных дачников?

Арбузы и дыни в открытом грунте не растут действительно (в отличие от Приморья например), но могу перечислить точно, что растет на примере моей дачи (в 50 км от Петропавловска, поселок Раздольный): картофель, морковь, редис, свекла, капуста (все виды - белокочанная, краснокочанная, брокколи, цветная), салат и зелень, кабачки (в том числе цуккини), тыквы, патиссоны, подсолнечник, всевозможные цветы, включая георгины, розы и прочие теплолюбивые виды. Помидоры и огурцы тоже растут в открытом грунте (зависит от района произрастания, подальше от океана), в начале и конце вегетационного периода желательно укрывать, но гарантированно дают большой урожай в теплице. В этом году огурцы и помидоры просто вообще некуда девать было, закатал десятки банок (это к вопросу о "Почва на камчатке МЁРТВАЯ!").

Из ягод - клубника (садовая земляника то есть), малина, красная и черная смородина, крыжовник, садовая жимолость, ирга, арония (черноплодная рябина), войлочная и обычная европейская вишня, облепиха и т.д. Плодовые деревья (яблоня, груша, слива) пока не так широко распространены и плодоносят не у всех, но растут почти на любой даче уже.

В закрытом грунте: арбузы, дыни, виноград, помидоры, огурцы, сладкий и острый перец, баклажаны, кукуруза и т.д.

Но в целом если говорить о рознице, то овощи относительно дешевые только в сезон (август-сентябрь), когда собирают урожай. А так овощи и фрукты дороже, чем на материке, порой в 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Clang сказал:

Растут...

У меня только что разрыв шаблона произошел. Я думал под ником Dr.Clang и такой аватаркой может только какой-нибудь пацанчик скрываться на тонированном Марк2 или чайнике, а тут оказывается садовод, да еще какой :D похвально!

@crazyman я вот вас почитал, и думаю что вам у нас даже понравится )) приезжайте!

Кстати, на счет жилья: по приезду можно снять квартиру подальше от "красной линии" (у нас так главную дорогу называют, которая через весь город проходит) за дешево и сердито. Однушку (без ребенка же приедете, можно и в однушке пожить пока устроитесь) можно снять за скромные 15 тыс или даже дешевле если без мебели. Бывают варианты за смешные деньги, но требуется ремонт. Найти квартиру можно через агентства, разослав запросы всем-всем с avito.ru (там нынче все местные агенты есть). В ответ получите кучу вариантов на ваш бюджет. Благо у нас еще не как в Москве, и платить агентам надо 5-10тыс, а не стоимость аренды за месяц (хотя рынок к этому идет семимильными шагами, не удивлюсь если кто-то уже берет полную стоимость за месяц, давно не переезжал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MiF сказал:

У меня только что разрыв шаблона произошел. Я думал под ником Dr.Clang и такой аватаркой может только какой-нибудь пацанчик скрываться на тонированном Марк2 или чайнике, а тут оказывается садовод, да еще какой :D похвально!

@crazyman я вот вас почитал, и думаю что вам у нас даже понравится )) приезжайте!

Кстати, на счет жилья: по приезду можно снять квартиру подальше от "красной линии" (у нас так главную дорогу называют, которая через весь город проходит) за дешево и сердито. Однушку (без ребенка же приедете, можно и в однушке пожить пока устроитесь) можно снять за скромные 15 тыс или даже дешевле если без мебели. Бывают варианты за смешные деньги, но требуется ремонт. Найти квартиру можно через агентства, разослав запросы всем-всем с avito.ru (там нынче все местные агенты есть). В ответ получите кучу вариантов на ваш бюджет. Благо у нас еще не как в Москве, и платить агентам надо 5-10тыс, а не стоимость аренды за месяц (хотя рынок к этому идет семимильными шагами, не удивлюсь если кто-то уже берет полную стоимость за месяц, давно не переезжал).

Спасибо вам большое за приглашение)

Щас буду пробовать решить вопрос со стариками(тесть с тещей).

Вторым этапом будет попытка приехать к вам по программе

возвращения соотечественников.

На самом деле самым реальным препятствием будут старики.

Они вряд ли следом поедут,т.к. на пенсии им у вас тяжко будет

даже с учетом того что у тестя летная пенсия.

И за совет по недвиге тож огромное человеческое,полезная инфа.

 

 

Ребят,так как у вас с кумовством то?Сильно распространено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! вспомнил про еще одну программу: За привоз ценных сотрудников с материка предпринимателю (или предприятию) полагается до 100тыс подъемных для сотрудника. Это вроде в виде скидки на налоги дается или прям деньгами, точно не помню. Так что, при приеме на работу это может быть аргументом в вашу пользу, если убедите работодателя в том что вы толковы спец :) Ну или же упомянутая вами программа, по ней вообще вроде жилье могут дать (точно не знаю, тапками попрошу не закидывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MiF сказал:

Кстати! вспомнил про еще одну программу: За привоз ценных сотрудников с материка предпринимателю (или предприятию) полагается до 100тыс подъемных для сотрудника. Это вроде в виде скидки на налоги дается или прям деньгами, точно не помню. Так что, при приеме на работу это может быть аргументом в вашу пользу, если убедите работодателя в том что вы толковы спец :) Ну или же упомянутая вами программа, по ней вообще вроде жилье могут дать (точно не знаю, тапками попрошу не закидывать)

на ценного я не тяну:) обычный мужик,чуть чуть с руками,немного с головой:)По переселению жилье тож работодатель может предоставить.

Я бы в армию на контракт пошел,но тут я от армии откосил(еще до того как гражданство получил)а ВО нет у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх