Перейти к содержанию

Пресс-релиз к программе «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа»


МОТВЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Уточните плз, проект это инженерная документация для строительства или, условно говоря программа-план мероприятий?

Это кому вопрос???

тут читать http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopi...%E0%F0%EA%E0%F1

ну а это я так понимаю сам поект... я друго-го пока не видел http://forum.kamlife.ru/index.php?act=atta...ost&id=9410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Спасибо. Просмотрел. Действительно просто вода. А затраты на инфраструктуру? Это навскидку. в экономике еще куча дыр. Расчеты п в системе координат пол-потолок -палец. Прект программы - я похожим образом бизнес-план для безработных писал. там прокатывает. короче кто-то из молодежного правительства оседлал идею для собственного пиара. Бумажки писать так чтобы их можно было продвигать -это тоже искусство. Для начала бы Word освоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМИ, Пилить Сами, возить Сами, и даже покупать Сами и за свои деньги..

Читайте программу пожалуйста.

Ну вот, всё встало на свои места - программа явная залепуха! Сказали бы правду, мол, даем землю (и то, дадут ли?) и всё, дальше сами. В СССР честнее была подобная программа, желающим продавали за 800 советских полноценных рублей комплект дачного дома из бруса, общей площадью 42 метра (4х4 комната + 4х2 веранда + 6х3 мансарда). И это с доставкой из Мильково, где домик собирали, маркировали детали, разбирали и с планом-схемой привозили заказчику. У меня такой с 90-го года стоит. Зарплата у меня в 90 году была 450-500 рублей в месяц.

Вот это была программа, а у вас обычный Еровский пыщ-пыщ.

__________..mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Вот это была программа, а у вас обычный Еровский пыщ-пыщ.

Да не совсем обычный - эти даже документ оформить не смогли толком - например не знают как содержание вставлять в Worde чтобы легко было перемещаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Рыжиков вы с проектом знакомы??

Я не Владимир Рыжиков, но с проектом, первым, знаком, читал и даже себе скачал. Отстойнейший проект, я там все написал что думал. Где новый усовершенствованный и правильно просчитаный проект??? О чем мы сейчас говорим???

Читайте программу пожалуйста.

А что там читать???

Как бы адресованно было не тебе....

Повторю в 150 раз... я вам скинул то что было на компе... потому как вы же сами попросили информации об этом...

Вторую(более полную версию) я вроде скидывал если нет то поищу и скину... Скоро выйдет 3 версия с просчетом отопительной системы..

а ещё забыл это не ЕР к выборам отношения не имеет и мы живём не в СССР....

И еслиб кто то хотел пиарится то уже бы 100 раз услышали фамилии...но люди работают, занимаются и не выставляют это всё как свои заслуги( по крайней мере пока не осуществили хотяб 1 дом)

Это проект(не инженерный) а как план действий, но на основании его будет инженерный(я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еслиб кто то хотел пиарится то уже бы 100 раз услышали фамилии...но люди работают, занимаются и не выставляют это всё как свои заслуги( по крайней мере пока не осуществили хотяб 1 дом)

Это проект(не инженерный) а как план действий, но на основании его будет инженерный(я так думаю)

Ну а зачем тогда громко понтами трясти с использованием громких названий и давлением на больные места? Вы не базарьте тогда, а что-то конкретное сделайте, как люди в СССР делали, чем людей и привлекали. А то "планы действий", "всех обеспечим..." а в результате будет пшик и место очередному болтуну в Заксобрании.

Ну, или уже покажите не сортир разборный, как достижение капиталистического строительства, а хотя бы список поставщиков стройматериалов с прайсами, список фирм и организаций, которые будут осуществлять монтаж инженерных сооружений с расценками, карту местности с границами выделенных Департаментом землепользования земельных участков под эту программу. Что-то реальное у вас есть, кроме обещаний?

и мы живём не в СССР....

А вот это жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех не кто не соберается обеспечивать...

В чём и где понты??

Если вам нужны информация по матералам- езжайте на любой рынок(мы брали новый рынок) и смотрите там прайсы и тд.

Вы так и не поняли(или не читали) о чём эта программа.

Если считать обьявление, которое в первом посте как понт, тогда каким образом можно дать понять власти что людям нужна и интересна данная программа??А чтоб дали землю нужно что программу приняли...

А мы не кому не чего не обещали!!!ну кроме того что я буду выкладывать новости по проекту..

"А вот это жалко..."

а что поделать...

МБФ вы же представитель партии(наверно)-так почему же вы не принимаете участие программе, ведь партия имеет отношение к власти...пока только критика(из которой 60% неуместная) и не на чем не обоснованные обвинения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема в том, что на словах:

1. Мы дадим вам землю, где:

2. за 300 тысяч вы построите себе дом.

На деле:

1. хз где будет та земля и будет ли там еще чего-нибудь кроме земли..

2. может и не за 300, а за 400. Или за 500. И вообще смотрите прайсы на рынке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот две цитаты, из первого поста и последнего. Мотвей, сравнили? Самому не смешно?

Проект целевой муниципальной программы «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа» предусматривает два способа решения проблемы: 1. Строительство типового каркасного жилья силами молодой семьи; 2. Строительство типового каркасного жилья специализированной организацией, средствами кредитной организации под гарантии работодателя. Основные преимущества проекта состоят в: 1. отсутствии необходимости приобретать земельный участок; 2. Каркасной технологии строительства жилья без привлечения спецтехники и специнструментов в короткие сроки, что позволит построить жилье силами одной семьи. 3. Низкая стоимость строительства в сравнении с другими технологиями возведения жилья.

Для практической реализации данного проекта молодежные организации Камчатского края, а именно: Молодежное Правительство Камчатского края, Молодежный Парламент Камчатского края, Молодая Гвардия приняли решение о проведении широких общественных слушаний данного проекта среди молодых семей Камчатского края, молодежи собирающейся создать семью, для работодателей, заинтересованных в решении жилищных вопросов своих квалифицированных сотрудников, а так же для всех заинтересованных лиц.

Общественные слушания проекта целевой муниципальной программы «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа» пройдут 25.11.2011 года в 18.00 в большом зале краевой администрации. Приглашаем общественность Камчатского края принять участие в обсуждении экономически и социально обоснованных решений по вопросу обеспечения молодых семей камчатского края доступным жильем.

Оргкомитет.

Всех не кто не соберается обеспечивать...

В чём и где понты??

Если вам нужны информация по матералам- езжайте на любой рынок(мы брали новый рынок) и смотрите там прайсы и тд.

Вы так и не поняли(или не читали) о чём эта программа.

Если считать обьявление, которое в первом посте как понт, тогда каким образом можно дать понять власти что людям нужна и интересна данная программа??А чтоб дали землю нужно что программу приняли...

А мы не кому не чего не обещали!!!ну кроме того что я буду выкладывать новости по проекту..

Я Вам уже приводил пример подобной программы для дачников, успешно реализованной в Советское время. Почему бы Вам и тем людям, которые озаботились данной проблемой, и получивших одобрение на слушаниях, не сделать свою программу законченной? Создать МУП или АО, добиться выделения финансирования на оргмероприятия, сделать реальный проект, выбить у власти землю, договориться в Мильковском районе о поставках леса без посредников, а в Спасске цемента, тоже без посредников, решить транспортную составляющую, складские площади, ну и так далее, до завершения цикла. Что бы молодая семья пришла к вам, оплатила проект, материалы, доставку, юридическую составляющую, и САМА построила дом . А вы уже снимете свою маржу. А так... только декларация о намерениях. То есть понты. Без конечного результата, так как вы в нем не заинтересованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы адресованно было не тебе....

Это проект(не инженерный) а как план действий, но на основании его будет инженерный(я так думаю)

И что мне теперь рот закрыть и вообще тут ничего не писать? Ты бы тогда человеку сам дал ссылку, где это смотреть. То, что первый проект, который ты выложил, показывает полнейшее дилетантство писавших его людей – это факт. Второй проект не ты ни помнишь, выкладывал ли, ни я не помню, был ли он. А оказывается уже и третий есть… так поделись. Ты открыл две параллельные темы про эти дома и ты, именно ты ответственный за то, что тут твориться. Давай информацию и будем говорить дальше.

Мне интересна конечная, полная стоимость проекта.

Я все еще убежден, что квартира в обычном доме будет дешевле, чем собственный дом. Почему вы не считаете только стоимость материала??? Почему не берете в расчет подъездные дороги и коммуникации??? Я уже выкладывал балансовую стоимость квартиры в свежепостроенном доме. А там есть все, то есть под ключ, с полной отделкой, с кафелем в ванной и на кухне, хорошими дверьми и пластиковыми окнами. Докажите мне что ваш проект будет дешевле!!!!

Вы представляете, сколько у вас съест внутренняя отделка, система отопления и водоснабжения??? А содержания дома??? Какая молодая семья может позволить содержать такой дом??? Вы все считайте, со всеми последствиями, а не просто поставить каркас на чужой земле без подъезда и коммуникаций… Почему вам так лень продумать хотя бы на год вперед как вы в нем будете жить???

Я не буду сюда цеплять политическую подоплеку, мне пох.. на нее, меня интересует материальная сторона вопроса. А она у вас никак не придет к реальной цифре…

Вот там крайняя твоя цитата все ставит на место. Это план действий не инженерный... вот у вас все и умрет на этой стадии. Вы не можете заявить реальную стоимость проекта, а ведь это у вас главный козырь - дешевизна!!! Только нет дешевизны в вашем проекте. Сделайте сначала правильный, грамотный инженерный проект со всеми сопутствующими, а не только самого каркаса, вот тогда и будет чем козырять, а так простое сотрясание воздуха. Прочитай что у тебя написано в названии темы, и сравни с конечной сметой проекта...

Ваш проект равносилен тому что государство допустим построит 100 квартирный дом нулевого цикла, без подъездных путей, без коммуникаций, без всего, просто голые стены. И продаст молодым семьям всего за те деньги что стоит ваш каркас. Посчитай теперь сколько надо еще вложить в эту пустую коробку чтобы она стала жилой!!! А поставить такую коробку будет дешевле чем 100 отдельных домиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБФ вы же представитель партии(наверно)-так почему же вы не принимаете участие программе, ведь партия имеет отношение к власти...пока только критика(из которой 60% неуместная) и не на чем не обоснованные обвинения....

МБФ не ведись… дайте лучше мне денег, я их с друзьями байкерами пропью с большей пользой :beer: , и с вашим флагом проеду через всю страну…

Я не знаю какой партии ты представитель, могу только догадываться из отдельных постов… но если я правильно догадываюсь, то у меня и у вашей партии даже день рождения в один день, так что я больше достоин внимания чем этот проект :thumbs up:

Ну и вобщем даже вот: Изображение

Прошу прощения за флуд не по теме, но очень уж тема смешная :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... ещё раз... тетья версия ещё не готова(читать выше) следовательно выложить её не могу.

Стоимость материала почситана(не всего конечно но большая часть), будьте внимательнее.

"Создать МУП или АО, добиться выделения финансирования на оргмероприятия, сделать реальный проект, выбить у власти землю, договориться в Мильковском районе о поставках леса без посредников, а в Спасске цемента, тоже без посредников, решить транспортную составляющую, складские площади, ну и так далее, до завершения цикла. Что бы молодая семья пришла к вам, оплатила проект, материалы, доставку, юридическую составляющую, и САМА построила дом . А вы уже снимете свою маржу. А так... только декларация о намерениях."

мы не комерческая огранизация...и каждый учасник сам выбирает(в пределах плана дома) где съэкономить, где купить подороже, и тд.

Добиться финансирования - это время и не малое

Выбить у власти землю- как?? и опять это время как минимум год.

Сделать реальный проект - это и делается и на это тоже уходит время....

Договориться с поставщиками всего и вся.... ну теперь представте что строить будут семей 5 (ну так на вскидку)

А это всё транспортные и скаладские ресурсы...

выходит нерациональное использование бюджетных денег - как то так.

Сложно и дорого, а ведь проще поехать на рынок и купить то что тебе нужно и выбрать то что ты хочеш...разумно(ИМХО)

я не понимаю каждый раз говарится о комуникациях.... и снова отвечу.... за счет ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА!!!

хотя может и лучше оставить всё как есть и пойти пить пиво......с большой пользой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... ещё раз... тетья версия ещё не готова(читать выше) следовательно выложить её не могу.

Стоимость материала почситана(не всего конечно но большая часть), будьте внимательнее.

Сделать реальный проект - это и делается и на это тоже уходит время....

Договориться с поставщиками всего и вся.... ну теперь представте что строить будут семей 5 (ну так на вскидку)

я не понимаю каждый раз говарится о комуникациях.... и снова отвечу.... за счет ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА!!!

Проект в студию. Я сам посмотрю сколько там "не все конечно", у мас очень много не всего получается, я понимаю вашу цель удешевить, но все же...

Так тогда пишите честно, что нас всего 5 семей, хотим получить халявную землю в черте города под индивидуальное строительство, да еше и с халявными (федеральными) комуникациями!!!

Я вот тоже не хочу в квартире жить, я бы тоже с удовольствием поставил бы домик в черте города, да еще и с комуникациями за счет федералов. Я готов вам шестого человека подогнать. Он конечно будет подставной, я уже по возрасту на молодежные скидки не тяну, но по бумагам будет все ОК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш проект равносилен тому что государство допустим построит 100 квартирный дом нулевого цикла, без подъездных путей, без коммуникаций, без всего, просто голые стены. И продаст молодым семьям всего за те деньги что стоит ваш каркас. Посчитай теперь сколько надо еще вложить в эту пустую коробку чтобы она стала жилой!!! А поставить такую коробку будет дешевле чем 100 отдельных домиков...

Нулевой цикл это чисто фундамент плюс подвал... Коммуникации им построят, то что проект сырой так не все сразу, делали бы профи ценник бы уже миллионами исчислялся, а так народ на энтузиазме делает, чтоб подешевше было. Оформят норм проект со временем. Молодцы что работают в этом направлении авось чтото да получится, просто опыта нету вот и пытаются чтото да както сделать... Тока я на их месте уже бы готовил план базового дома потому что тогда уже можно смету на материалы составить и говорить про реальные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли скачать в тырнете готовый проект стандартного дачного домика, заплатить немного денег проектировщику, который "адаптирует" его под каркасную составляющую, дать все это осметить девочке-студентке, которая за несколько вечеров в "Def-smeta" просчитает его стоимость с учетом стоимости материалов, трудозатрат (по справочнику) и отделкой? Куда быстрее и эффективнее, чем трясти голым энтузиазмом и топтаться на месте собирая беспонтовые собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться финансирования - это время и не малое

Выбить у власти землю- как?? и опять это время как минимум год.

Хотите дельный совет? Вы вот эти пункты решите, или хотя бы заключите с администрацией договора о намерениях, ну, что бы хоть отмазка была, когда пролетите и людей кинете, а уж потом лампочку то и зажигайте, а то болтовня одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Добиться финансирования - это время и не малое

Выбить у власти землю- как?? и опять это время как минимум год.

Хотите дельный совет? Вы вот эти пункты решите, или хотя бы заключите с администрацией договора о намерениях, ну, что бы хоть отмазка была, когда пролетите и людей кинете, а уж потом лампочку то и зажигайте, а то болтовня одна.
Какой договор о намерениях? Вы что? Есть земельный кодекс, другие законы. Проект не проработан ни с юридической точки зрения, ни с экономической. технически даже разбираться не стал. Что блин за орган контроля "Молодежное правительство КК"? Где в Уставе края такой орган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться финансирования - это время и не малое

Выбить у власти землю- как?? и опять это время как минимум год.

Хотите дельный совет? Вы вот эти пункты решите, или хотя бы заключите с администрацией договора о намерениях, ну, что бы хоть отмазка была, когда пролетите и людей кинете, а уж потом лампочку то и зажигайте, а то болтовня одна.
Какой договор о намерениях? Вы что? Есть земельный кодекс, другие законы. Проект не проработан ни с юридической точки зрения, ни с экономической. технически даже разбираться не стал. Что блин за орган контроля "Молодежное правительство КК"? Где в Уставе края такой орган
Вы внимательно читали моё сообщение? Я это и имел в виду, что сначала надо решить эти вопросы, то есть внести строчку в бюджет и сделать землеотвод. Это как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Добиться финансирования - это время и не малое

Выбить у власти землю- как?? и опять это время как минимум год.

Хотите дельный совет? Вы вот эти пункты решите, или хотя бы заключите с администрацией договора о намерениях, ну, что бы хоть отмазка была, когда пролетите и людей кинете, а уж потом лампочку то и зажигайте, а то болтовня одна.
Какой договор о намерениях? Вы что? Есть земельный кодекс, другие законы. Проект не проработан ни с юридической точки зрения, ни с экономической. технически даже разбираться не стал. Что блин за орган контроля "Молодежное правительство КК"? Где в Уставе края такой орган
Вы внимательно читали моё сообщение? Я это и имел в виду, что сначала надо решить эти вопросы, то есть внести строчку в бюджет и сделать землеотвод. Это как минимум.
Ваше сообщение я читал внимательно, но Вы договор о намерениях предлагаете как паллиатив процедурам прописанным в законе. Внимательно читали моё сообщение? А я имел ввиду что нет такой правовой конструкции в рассматриваемых правоотношениях как договор о намерениях. этот договор вообще ни к чему не обязывает, является хорошой отмазкой для загранплоездок чиновников. кстати, а вы внимательно читали земельный кодекс? А бюджетный? А как выглядит строчка в бюджете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если учесть что на камчатке всего пять молодых семей то наверно вы правы.... я кстати не семья...пока что))

Версия №2 была выложена давно!!!Почти месяц назад!!! ВОТ вам - http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopi...&st=100))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Он у меня оказывается даже на компе есть... опять первый и второй этаж как в Лего, зачем??? окна? двери? Что в доме всего будет два окна и одна дверь??? не хочу ничего больше писать... буду ждать третий вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока да 2 окна и дверь... но возможно ещё будет расширеный вариант(не скоро), туда войдут ещё 1 окно, двери, внутренние стены доп. отопление, доп. вентиляция.НО это всё будет ТОЛЬКО в РАСШИРЕННОМ ВАРИАНТЕ, вариант 3 будет включать систему отопления(она уже просчитана в районе 30 т.р. если не ошибаюсь) электрику (сегодня/завра специалист должен сделать) и сантехнику...Так же сделана ПРИМЕРНАЯ планировка дома, но её ещё будут дорабатывать.....

Далее проект типового каркасного дома будет отправлен на экспертные оценки, где будут получены заключения о его годности(ну или не годности)

После получения заключений проект(вся программа в целом) подаётся на рассматрение администрации, которая примет решение - БЫТЬ или НЕ БЫТЬ...

Ну это так на вскидку может что то где то не правильно или не коректно написал, не придерайтесь.

Мотошаман я не понял - как в лего что имел ввиду??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока да 2 окна и дверь... но возможно ещё будет расширеный вариант(не скоро), туда войдут ещё 1 окно, двери, внутренние стены доп. отопление, доп. вентиляция.НО это всё будет ТОЛЬКО в РАСШИРЕННОМ ВАРИАНТЕ, вариант 3 будет включать систему отопления(она уже просчитана в районе 30 т.р. если не ошибаюсь) электрику (сегодня/завра специалист должен сделать) и сантехнику...Так же сделана ПРИМЕРНАЯ планировка дома, но её ещё будут дорабатывать.....

Далее проект типового каркасного дома будет отправлен на экспертные оценки, где будут получены заключения о его годности(ну или не годности)

После получения заключений проект(вся программа в целом) подаётся на рассматрение администрации, которая примет решение - БЫТЬ или НЕ БЫТЬ...

Ну это так на вскидку может что то где то не правильно или не коректно написал, не придерайтесь.

Мотошаман я не понял - как в лего что имел ввиду??

В проекте на странице 17 есть картинка "Схема каркаса жилого 2-х этажного дома.". Так вот там два одинаковых модуля у вас становятся один на другой, вот это я имел ввиду Лего. Там лишние детали. Зачем вам двойной брус между этажами??? отдельно первый, отдельно второй этаж.

По окнам. У вас каждый этаж имеет площадь 24 кв.м. Я правильно думаю??? Так что у вас на эту площадь будет всего одно окно??? В таком раскладе это всего две комнаты. Вы второй этаж не собираетесь делить на две спальни??? Тогда только на втором этаже уже минимум два окна, а нет извинте, окно хоть небольшое но должно быть еще и на лестнице. Или это будет одна комната на 24 кв.м. с единственным окном???

И еще поймите, что добавляя окна вы не пропорционально удорожаете проект. Там где ставятся окна, там не будет внешней обшивки и теплоизоляции. Считайте сами. Или вам нужен темный дом. Потом будете жалеть что не поставили сразу. А ставить потом уже дороже чем в процесе строительства. Делайте изначально все как надо. В ходе жизни в этом доме потом будете ни раз себя материть что сразу зажали 20-30 тысяч...

Входная дверь может и одна. Но вы всеравно рано или поздно пристроете прихожку в виде тамбура, чтобы зимой холодный воздух не попадал в дом. А значит плюс еще одна дверь. Межкомнатные двери почему не считаете. В туалет у вас двери не будет???

Система отопления - 30 т.р??? Это как так на двухэтажный домик вы умудрились вложиться в эту сумму. Один котел сколько стоит??? Какой котел вы считали??? Дровяной??? Электрический-автомат??? Сколько радиаторов будет?? Насос циркуляционный считали? гидроаккумулятор, автоматику на сброс...

Примерные цены в т.р:

Котел электрический 20-25

Насос циркуляционный 8-10

гидроаккумулятор 3-4

Радиатор на 10 секций 6-8 за штуку

автоматика 3-4

Трубы, краны, уголки и муфты, крепежи для всего это еще выйдет под 10... считайте сами.

Это если будете делать "Ленинградку". Если делать конвекционного типа отопление, будет немного дешеле. Минус насос, минус гидроаккумулятор, но плюс расширительный бак на крыше... Прогреваться дом будет не так равномерно как с ленинградкой. И трубы будут нужны не пластиковые а металические, а это или сварка или куча муфт. Вобщем в любой из этих систем лучше ставить насос.

В инете полно описаний систем отопления. Но вложиться в тридцатку на два этажа :Smile049: ...

Могу тоже самое по сантехнике и водоповоду написать... Только зачем. Самим что посчитать правильно тяжело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх