Перейти к содержанию

Стоимость бензина!


Maxx

Рекомендуемые сообщения

Судя по количеству машин днем в городе (в т.ч., и даже особенно - в выходные) - цена на бензин наших сограждан не волнует. Будь там хоть полтинник - будут заправляться и ежедневно колошматить свои и чужие автомобили.

Реальная движуха начнется если только все топливо внезапно кончится нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству машин днем в городе (в т.ч., и даже особенно - в выходные) - цена на бензин наших сограждан не волнует. Будь там хоть полтинник - будут заправляться и ежедневно колошматить свои и чужие автомобили.

Реальная движуха начнется если только все топливо внезапно кончится нах.

Судя по тому как отовариваются в Шамсе/Моем мире, понос никого не волнует, ждем когда будут падать в обморок. Ты кислое с длинным не путай. Если ехать надо, то надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще таких понятий не понимаю, причем тут пропускная возможность дорог и стоимость бензина? Если ты можешь себе позволить, остальные должны удавиться, так? Если в Нигерии жратвы не хватает, удавим население стоимостью, пусть дохнут, как в блокадном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так порассуждаем - когда я в 2002м катался на машине за 40 тыщ рублей и зарабатывал не больше 10 тысяч в месяц, бензин стоил 12 рублей. То есть, на свой доход я мог купить 800 литров бензина. Квартиру я снимал за 4 тысячи в месяц. Сейчас такая машина стоит не меньше 300 тысяч (10 летний недопривод), цена за аренду такой квартиры - не меньше 20 тысяч. Соответственно, машины подорожали в 8 раз, съемные квартиры - в 5. За ту работу, которую я тогда делал - сейчас бы я получал тысяч 40. То есть мой доход вырос бы в 4 раза. А бензин подорожал всего в три раза.

Соответственно к нынешнему ценнику отношусь более чем спокойно.

ЗЫ.

Я, кстати, свои выезды стараюсь планировать так, чтобы за одну поездку закрыть максимум вопросов и не бегать по городу по каждой мелочи. Независимо от того, сколько, чего и как часто я могу в свой бак налить.

Мне вот хотелось бы все-таки знать, откуда в городе пробки в 9 вечера и в выходные. От большой нужды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.

Я, кстати, свои выезды стараюсь планировать так, чтобы за одну поездку закрыть максимум вопросов и не бегать по городу по каждой мелочи. Независимо от того, сколько, чего и как часто я могу в свой бак налить.

Мне вот хотелось бы все-таки знать, откуда в городе пробки в 9 вечера и в выходные. От большой нужды?

Это ты планируешь, а я вот, как и многие другие нет. Особо когда домой еду. Пробки- это продуманность трассы и ее пропускная способность, ценник это совсем другое, давай не путать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли кто из участников, кому не хватает денег на топливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на водку не хватает, если полный бак заливаю :Smile043:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли кто из участников, кому не хватает денег на топливо?

Что значит не хватает? Прям чтоб пешком идти и бросить машину? Я скорее всего зимой машину на стоянку и ездить на автобусе, пипец как не охота но чувствую придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли кто из участников, кому не хватает денег на топливо?

Я скорее всего зимой машину на стоянку и ездить на автобусе, пипец как не охота но чувствую придется.
Во вложении твой болид)))

post-725-1350514434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вложении твой болид)))

Спасибо тебе, добрая фея :-D буду цепляться за попутки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли кто из участников, кому не хватает денег на топливо?

Мне не хватает. Поэтому я его и перестал покупать года четыре назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так порассуждаем - когда я в 2002м катался на машине за 40 тыщ рублей и зарабатывал не больше 10 тысяч в месяц, бензин стоил 12 рублей. То есть, на свой доход я мог купить 800 литров бензина. Квартиру я снимал за 4 тысячи в месяц. Сейчас такая машина стоит не меньше 300 тысяч (10 летний недопривод), цена за аренду такой квартиры - не меньше 20 тысяч. Соответственно, машины подорожали в 8 раз, съемные квартиры - в 5. За ту работу, которую я тогда делал - сейчас бы я получал тысяч 40. То есть мой доход вырос бы в 4 раза. А бензин подорожал всего в три раза.

Соответственно к нынешнему ценнику отношусь более чем спокойно.

Я не помню цен 2002, но хочу привязаться к 1990-му году.

Аренда квартиры раньше была треть зарплаты, сейчас четверть...

Дальше посчитаю чего и сколько я мог тогда и сейчас на месячную зарплату:

Раз тема про бензин, то с него и начнем:

Бензина АИ-92 тогда 1175 литров, сейчас 2000

Хлеб белый тогда 2350 буханок, сейчас 2125

Колбаса докторская тогда 213 кг, сейчас 272

Водка тогда 70 поллитров, сейчас (Хортица) 310...

Молоко тогда 783 литра, сейчас 1300

Яйца тогда 315 десятков, сейчас 850

а вот рыба и морепродукты подоражали безбожно... тогда не помню цен, но заходить на рыбный рынок было не так страшно как сейчас...

Так что я тоже "Соответственно к нынешнему ценнику отношусь более чем спокойно."

Хотя... камчатские цены после материка конские!!! Но все пропорционально зарплатам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, судя по Вашей логике 60 - 70 рублей за литр вполне приемлемая цена по отношению к средней зарплате? А я так давно живу, что помню литр 76-го по 20 копеек, а 93-го по 30 копеек, хлеб серый 20 коп.\ белый 22 коп., авиабилет до Москвы 176 руб., при моей зарплате в 350 - 450 рублей, получается сейчас даже лучше живем? А чего же так хреново на душе при виде ТАКИХ ценников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, судя по Вашей логике 60 - 70 рублей за литр вполне приемлемая цена по отношению к средней зарплате? А я так давно живу, что помню литр 76-го по 20 копеек, а 93-го по 30 копеек, хлеб серый 20 коп.\ белый 22 коп., авиабилет до Москвы 176 руб., при моей зарплате в 350 - 450 рублей, получается сейчас даже лучше живем? А чего же так хреново на душе при виде ТАКИХ ценников?

Там нет моей логики, там есть мои цифры...

Позволю немного поправить. Если вы такой древний ( а мне кажется не намного древнее меня) что помните 76-ой по 20 коп, то с хлебом у вас там завышенная цена, он был в тоже самое время дешевле....

Билет в МСК стоил 1989-1990 - 178 рублей!!! Это точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю немного поправить. Если вы такой древний ( а мне кажется не намного древнее меня) что помните 76-ой по 20 коп, то с хлебом у вас там завышенная цена, он был в тоже самое время дешевле....

Билет в МСК стоил 1989-1990 - 178 рублей!!! Это точно!!!

Насчёт билета не спорю, надо в бумагах оригинал искать, может и 178, по хлебу уточнил, серый 18 коп., белый 20-22 коп. булка, причем то ли я сильно меньше был, то ли хлеба стали не докладывать, только булки хлеба очень как-то помельчали. А бензин... Зато сейчас заправок много, а когда я начинал водить машину, заправок было всего две, государственная на АЗС, для частников - возле 9 школы, и когда, в начале 90-х, начался "бензиновый голод", очереди за бензином выстраивались аж до к\т "Россия" и дальше, и давали в одни руки по 40 литров! Вот это нуевонах! по 6-8 часов в очереди стоять....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это нуевонах! по 6-8 часов в очереди стоять....

ну не знаю по 2-3 дня стояли) на запоре две бочки, куча канок в багажнике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розничные цены на бензин, введенные в действие с 1 января 1969г. Приведены в рублях за 10л, едины на всей территории СССР, кроме отдалённых районов Сибири - там незначительно дороже.

Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.

Марка бензина.....ГОСТ,ТУ...........Цена

А-66..............ГОСТ 2084-67......0-60

А-72..............ГОСТ 2084-67......0-70

А-76..............ГОСТ 2084-67......0-75

АИ-93.............ГОСТ 2084-67......0-95

АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05

Сланцевый.........РТУ ЭССР 268-63...0-60

Экстра............ВТУ НП 67-60......1—00

Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54......1-20

Топливная смесь...ВТУ 30-8-63.......0-80

Примечания.

1. Розничные цены, указанные за 10 л, применяются только при отпуске бензина автозаправочными станциями (АЗС) и при продаже в розничной торговой сети.

2. Единые розничные цены на автомобильный бензин применяются при реализации бензина всем покупателям — как населению, так и государственным, кооперативным и общественным организациям.

3. "Топливная смесь" - смесь (25:1) бензина автомобильного А-72 и автотракторного масла для двухтактных двигателей.

По материалам "Справочная книга автомобилиста" (Б.Е. Боровский, М.Д. Попов, М.Я. Пронштейн, Лениздат, 1973)

В начале 70-х цены чуть возросли (кроме 76-го бензина). Например, 10л АИ-93 стали стоить 1 руб. Затем дважды (в 78-м и 81-м) цены возрастали ровно вдвое, и в таком виде просуществовали до распада СССР в декабре 91-го. То есть 10л 76-го стоили 3 рубля, а 93-го - 4.

полностью тут читать - http://road-crimea.narod.ru/2005/p_price.htm

Получается:

Марка бензина... год 78... год 81

А-76.............. 1-50 3-00

АИ-93............ 2-00 4-00

за 10 литров...

Так что А-76 стоил 15 коп за литр с 78 по 81 год... Наверно по 20 копеек то 93 был...

А очереди у нас и после 90-х бывали... монополия тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли районный коэффициент... Я в тех очередях настоялся, бензина напокупал, несколько бочек в подвале дома стояло, так что цены запомнил на всю жизнь. Даже случай из необъяснимого помню, когда знакомая заправщица (и такие образовались со временем), позвонила ночью и сказала, что можно много взять, я засунул пустую 200-литровую бочку на заднее сиденье своих Жигулей, поехал, залил, и тут она мне говорит, что пересменка через 40 минут, и если я успею, то могу ЕЩЁ бочку взять! Я даже не знаю, с чем сейчас такое предложение можно сравнить. Я поехал в гараж, В ОДИНОЧКУ ВЫТАЩИЛ полную бочку из салона, впихнул пустую и успел купить ещё 200 литров! Потом несколько раз пытался повторить фокус с вытаскиванием бочки с заднего сиденья, нифига не получалось. Халява, страшная сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

булка, причем то ли я сильно меньше был, то ли хлеба стали не докладывать, только булки хлеба очень как-то помельчали.

Раньше, если не ошибаюсь в булке 1 кг должен быть. А сейчас чтоб цену высоко не задирать, просто легче делают и все)) Особо бесят булки в ТЦ Мой Мир, сожмешь ее легонько, а она может обратно и не надуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и бенз был в соответствие с нормами, а счаз? хрен знает чего там мешают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли районный коэффициент...

А разве он был на бензин??? АИ-93 в 1990-1991 здесь стоил теже 40 копеек что и на материке???

Это сгущенка была дороже на 3 копейки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и бенз был в соответствие с нормами, а счаз? хрен знает чего там мешают....

На авторынке тех лет продавали в бутылках какую-то хрень, называли её "Тетраэтилсвинец", пол-литра на бочку 76, и получался 93. Как на самом деле и что происходило с бензином, не знаю, тогда ещё людям верили на слово, но клапана в Жигулях всё-равно стучали. Ещё некоторые растворяли нафталин в 76-м, для повышения октанового числа, но я этого не пробовал, я прокладку под ГБЦ дополнительную поставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05

:wacko: :wacko: :wacko: Похоже для древних WRX-ов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли районный коэффициент...

А разве он был на бензин???
Он на всё был. По моему назывался "Поясной коэффициент", помните, на ценниках так и писали: 1 пояс - 1 руб., 2 пояс - 1 руб. 03 коп., 3 пояс - 1 руб. 10 коп.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх