Перейти к содержанию

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Да на Камчатке и кроме рыбы с нефтью до хрена можно чего делать и на чем зарабатывать. Просто наши чиновники и деляги дальше пары месяцев вперед не смотрят, ну может на год, хотят много и сразу.

  А я хочу на юг, Азовское море или Крым. Надоел вечный холод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 709
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    110

  • Stormwell

    91

  • AlexExiv

    49

  • Maxx

    45

Да на Камчатке и кроме рыбы с нефтью до хрена можно чего делать и на чем зарабатывать.

Ага!! Так же можно ракеты в нее с москвы (или откуда там)-с др.регионов пускать. Хрена с ней еще делать. Как это с успехом и делается. Учения видите ли. Разрыли, забомбили, разбомбили камчатку и разъехались обратно по своми норам. А вы дальше в говне этом живите.

Когда уже просто интересно знать остановятся массовые строительства торговых центров и прочей барыжной инфраструктуры и наконец то обратится взор на культурные заведения? Повторюсь: таких как цирк, зоопарк и прочие заведения акультуризации а так же морального развития и просветления молодого и подростающего поколения. Так как ничего они здесь(да и мы с вами) что там греха тоить не видим. Когда закончится это деньги деньги деньги. Бюджет бюджет и его не хватка. По телевизору говорят что все заипи**, всё четко! Экономика по телеку всё крепнет , а за окном как были аля девяностые! Так оно и есть. Вопрос: так кто кого наёывает?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже просто интересно знать остановятся массовые строительства торговых центров и прочей барыжной инфраструктуры и наконец то обратится взор на культурные заведения? Повторюсь: таких как цирк, зоопарк и прочие заведения акультуризации а так же морального развития и просветления молодого и подрастающего поколения.

Остановятся, когда строить торговые центры станет невыгодно, очевидно же.Что касается социальных и культурных строек - есть проект ледовой арены (в районе базы Лесная), его я выкладывал в теме про строительство, кукольный театр начали строить на Горизонте (точнее пока инфраструктуру для него, но тем не менее), детские сады худо-бедно строятся. Про новый зоопарк была недавно новость - его хотят строить в Елизовском районе между ПК и Елизово. Про цирк ничего не слышал, вряд ли есть такой проект. С хорошим детским парком вообще непонятно - планировали его строить еще давно на пустыре между АЗС и 8 км, но та часть, которая ближе к бухте, уже застроена новыми жилыми домами. А участок, который ближе к дороге, был отдан под строительство гостинично-развлекательного комплекса (в котором кстати был предусмотрен кинотеатр, крытый каток, спорткомплекс и даже зимний сад), так и стоит пустым - ни парка, ни комплекса.

Судя по отзывав людей живших здесь и там, пропасть просто гигантская :) На Сахалине нефтянка, а у нас рыбная отрасль, тоже знаете ли не уботочная отрасль... Но вот чота както никак, видать руки ните просто у местных управленцев.

Нефтяная отрасль гораздо более прибыльная. Норвегия до того, как в ней начался нефтяной бум, была довольно заштатной страной, тоже ловили себе рыбу спокойно и звезд с неба не хватали. А сейчас прибрежные рыбацкие городки превратились в современные благоустроенные города с мостами, великолепными дорогами и прочей инфраструктурой. По этому же пути сейчас идет Южно-Сахалинск и города Западной Сибири типа Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска. Недавно прочитал, что в прошлом году в Южно-Сахалинске только в благоустройство было вложено 8 млрд. рублей. Да и стройки там очень серьезные - строятся жилые комплексы, деловые центры, причем зачастую не за федеральный или областной счет, как у нас, а за счет инвесторов. Но я немного не про это говорил, то, что Южный скоро по всем параметрам будет намного круче Петропавловска, это понятно. Я скорее про жизнь обычного человека, не связанного с нефтянкой или рыбным бизнесом, к примеру, сильно ли она отличается в Петропавловске и Южно-Сахалинске? Думаю, там тоже не шибко широкий рынок труда, досуг весьма ограниченный по сравнению с Москвой или Питером, дорогие зарубежные поездки, такое же ощущение изолированности и т.д. и т.п. Как мне кажется, сравнивать нужно не только по средней заработной плате и количеству гостиниц на одного жителя, но и по таким критериям "разнообразия" жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на Камчатке и кроме рыбы с нефтью до хрена можно чего делать и на чем зарабатывать. Просто наши чиновники и деляги дальше пары месяцев вперед не смотрят, ну может на год, хотят много и сразу.

  А я хочу на юг, Азовское море или Крым. Надоел вечный холод...

 

Без снега и холода скучновато будет :) Охото и лето и зиму, и чтоб зимой сугробы были, пурги дули, тока чтоб чистили хорошо и лед убирали с тратуаров, дабы не боясь ходить... Да и еще чтоб отопление недорогое относительно уровня жизни :) Интересно такое бывает на планете земля :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например сегодня - вести хозяйственную деятельность трудновато, все силы брошены на борьбу со стихией.

А например в южных широтах, где снега нет, всё намного проще.

 

И ещё в последнем Форбсе есть интересная статься про Сибирь. Там пишется что в России на новое оборудование тратится 22% средств, всё остальное тратится на здания и коммуникации, в то время как в Америке 50%, в более южных странах аж 80%.

Вот и считайте эффективность.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё в последнем Форбсе есть интересная статься про Сибирь. Там пишется что в России на новое оборудование тратится 22% средств, всё остальное тратится на здания и коммуникации.

Вот и считайте эффективность.. 

 

По-моему в Форбсе забыли еще одну, очень существенную часть затрат... Интересно, каково соотношение этой части в разных странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да на Камчатке и кроме рыбы с нефтью до хрена можно чего делать и на чем зарабатывать. Просто наши чиновники и деляги дальше пары месяцев вперед не смотрят, ну может на год, хотят много и сразу.

  А я хочу на юг, Азовское море или Крым. Надоел вечный холод...

 

Без снега и холода скучновато будет :) Охото и лето и зиму, и чтоб зимой сугробы были, пурги дули, тока чтоб чистили хорошо и лед убирали с тратуаров, дабы не боясь ходить... Да и еще чтоб отопление недорогое относительно уровня жизни :) Интересно такое бывает на планете земля :))

 

мне б хватило не дорогих авиабилетов, что-то около 5 т.р., чтоб можно было почаще отсюда сваливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы Петропавловск обустроен, как норвежский Берген или американский Анкоридж, скорее всего этой темы на форуме бы просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне б хватило не дорогих авиабилетов, что-то около 5 т.р., чтоб можно было почаще отсюда сваливать

 

 

 

И это тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы Петропавловск обустроен, как норвежский Берген или американский Анкоридж, скорее всего этой темы на форуме бы просто не было.

тут 2 варианта:1. некому жаловаться в Анкоридже - все вкалывают;2. жалуются, но на другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю вы тут размечтаоись, одноглазыя ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Отток населения с Камчатки не прекращается
 

В 2014 году число выбывших из Камчатского края превысило число прибывших на 23,6%. Регион покинуло 16 368 человек, прибыло на Камчатку 13 246 человек, сообщает Камчатстат.

По данным статистики, место жительства в пределах Российской Федерации поменяли 74,7% всех мигрантов Камчатского края и 25,3% уехавшего из региона населения выехали за рубеж.

Сообщается, что в 2014 году перемещения совершили 93 человека из каждой 1000 населения Камчатского края. Наибольшая миграционная активность населения наблюдалась в Алеутском районе - 262 человека на 1000 населения, наименьшая – в Олюторском районе - 58 человек на 1000 населения.

В структуре миграционных связей Камчатского края основное место традиционно занимает межрегиональная миграция (перемещение населения между регионами России), которая составляет 52,9%.

В 2014 году выехали в другие регионы России 9466 человек. «Среди территорий, принявших наибольшее число мигрантов из Камчатского края, лидирует Северо-Западный федеральный округ (16,8%), затем следуют Центральный федеральный округ (16,1%), Дальневосточный федеральный округ (12,4%) и Южный федеральный округ (11%)», - отмечают в Камчатстате.

По причинам личного характера уехали с Камчатки 41,6% всех выбывших, в поисках работы - 22,4%, по иным причинам - 16,8%, на учебу уехали 10,6%. (Камчатские абитуриенты отдают предпочтение учебным заведениям Санкт-Петербурга и Хабаровска). Возвращаются на постоянное место жительства на материк 4,6%.

Из других регионов России на Камчатку прибыли 6213 человек. Большая часть прибывших российских мигрантов - это жители регионов Дальневосточного федерального округа – 17,2%, из Центрального федерального округа – 11,9%, из Сибирского федерального округа – 10 %, из Северо-Западного федерального округа – 9,1%.

Основной причиной изменения места жительства 40,9% мигрантов называют личные и семейные обстоятельства, с целью устроиться на работу приезжают 29,6%, число прибывших в край по иным причинам составило 9,8%. Наименьшая часть прибывших возвращается на Камчатку как на прежнее место жительства (5,6%).

Как отмечают в Камчатстате, по демографическому прогнозу Камчатка не преодолеет демографический кризис в ближайшие 15 лет. «К 2030 году численность населения Камчатского края сократится до 308,8 тысячи человек. Горожан останется 251 тысяч человек, на селе численность снизится до 57,8 тысячи человек, - говорится в сообщении Камчатстата. - Таким образом, демографическая ситуация Камчатского края в течение ближайших 15 лет к лучшему не изменится (при сохранении социально-экономической ситуации настоящего времени), и край по-прежнему будет терять население – при миграционном обмене с другими территориями и из-за высокой смертности и низкой рождаемости населения».

http://www.kamchatinfo.com/news/society/detail/9195/

 

 

Народ валит с Камчатки, походу губернатор тоже скоро уедет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

ЖИТЕЛИ КАМЧАТКИ ПРОДОЛЖАЮТ МАССОВО ПОКИДАТЬ ПОЛУОСТРОВ
 
По данным Камчатстата, численность населения Петропавловска в первом квартале 2015 года продолжала падать. Эта тенденция актуальная и для всего Камчатского края.

«В январе-марте 2015 года в краевом центре родилось 584 младенца, что на 25 малышей или на 4,1 % меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Число умерших составило 523 человека, что на 14 человек или на 2,8 % больше чем в январе-марте 2014 года», – сообщает Камчатстат.

 

В тоже время в Петропавловске сложилось отрицательное сальдо миграции – число выбывших превысило число прибывших на 377 человек.

 

Всего в региональной столице сегодня зарегистрировано примерно 180 тысяч жителей. Это на 100 тысяч меньше, чем было в 1989 году. Именно тогда количество горожан достигло исторического максимума.

 

Уменьшается численность населения и в целом по Камчатскому краю. На 1 апреля 2015 года в регионе проживало 316,4 тысячи человек – на 908 жителей меньше, чем в начале года. Это явление связано с миграционным оттоком (минус 934 человека). Естественный прирост населения составил 26 человек.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150526/23116.html#sthash.zLaWr30k.dpuf

Эх скоро одни гастарбайтеры останутся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, скоро как настроят фонтанов и замков, потом еще запустят паром.

Того гляди и железную дорогу с автомагистралью прям в центр вселенной построят, тогда станем жить припеваючи!

Попрут тогда к нам и приезжие и туристы и вернутся все, кто уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что не при нашей жизни случиться всё это чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, скоро как настроят фонтанов и замков, потом еще запустят паром.

Того гляди и железную дорогу с автомагистралью прям в центр вселенной построят, тогда станем жить припеваючи!

Попрут тогда к нам и приезжие и туристы и вернутся все, кто уехал.

снег-то с сопок сошёл, житель столицы туристической Мекки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничего, скоро как настроят фонтанов и замков, потом еще запустят паром.

Того гляди и железную дорогу с автомагистралью прям в центр вселенной построят, тогда станем жить припеваючи!

Попрут тогда к нам и приезжие и туристы и вернутся все, кто уехал.

снег-то с сопок сошёл, житель столицы туристической Мекки? :)

 

Мекка - город, у города не может быть столицы :Smile043: (сорри за офтоп)Хотя само сравнение с Меккой мне нравится - туда же не всех пускают))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё один мой одногруппник со всем семейством перебрался на материк и довольны всем

3250 р хата с полным ремонтов в новостройке 49 м2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Я после приезда сейчас, тоже уже основательно задумался о переезде, ибо качество жизни совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничего, скоро как настроят фонтанов и замков, потом еще запустят паром.

Того гляди и железную дорогу с автомагистралью прям в центр вселенной построят, тогда станем жить припеваючи!

Попрут тогда к нам и приезжие и туристы и вернутся все, кто уехал.

снег-то с сопок сошёл, житель столицы туристической Мекки? :)

 

Мекка - город, у города не может быть столицы :Smile043: (сорри за офтоп)Хотя само сравнение с Меккой мне нравится - туда же не всех пускают))) 

 

это был all inclusive :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх