Перейти к содержанию

Новое в техосмотре


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

При таком денежном вливании сможем работать в две, а то и в три смены.

Ну тогда при достойной зарплате пойду к вам работать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 932
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    179

  • Константин

    179

  • Stormwell

    67

  • AlexK

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, который составляет сегодня от 500 до 800 рублей, законодатели намерены отменить. Соответственно, на дороге автоинспектор сможет проверить наличие у водителя только полиса ОСАГО.

Будут намного больше подделывать полисы ОСАГО. имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут намного больше подделывать полисы ОСАГО. имхо

А пойду-ка я за цветным принтером в магазин... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю: прохождение ТО теперь необходимо исключительно для полиса ОСАГО. И проверятся иснпектором наличие ТО не будет. А закреплена ли материальная ответственность за страховой компанией или СТО при неисправном авто, как выдавшей "добро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю: прохождение ТО теперь необходимо исключительно для полиса ОСАГО.

операции "тонировка", "кенгурятники", "ксенон", "ЗПФ" и многое другое, скорее всего станут обычным явлением.

московские друзья и родственники удивляются как у нас спокойно катаются на тонированных "в круг" авто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истекающий срок техосмотра автомобиля будет препятствовать получению полиса ОСАГО

Автовладелец не сможет получить полис ОСАГО, если до истечения срока действия талона техосмотра автомобиля осталось менее шести месяцев. О таких изменениях в процедуру заключения договора ОСАГО после вступления в силу нового порядка проведения техосмотра автомобилей с начала 2012 года сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Наличие действующего талона техосмотра в перспективе станет необходимым условием для заключения договора ОСАГО. По новым правилам, автовладелец должен будет передать страховщику талон ТО, информация о дате истечения срока действия талона будет отражена в полисе ОСАГО.

В среднесрочной перспективе законодателями предусматривается, что данные о водителе, сроках техосмотра и о полисе ОСАГО станут составной частью системы единой электронной карты россиянина, наряду с данными о пенсионном страховании гражданина и данными полиса обязательного медицинского страхования, сообщает "Интерфакс".

Президент получается только хуже сделал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто бы сомневался? Автостраховщики в очередной раз продвинули выгодный только им законопрект. Кроме увеличения цены за ТО ничего в лучшую сторону не изменится, т.б. не отразится на БДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.

Законом устанавливается новый порядок прохождения техосмотра (ТО) автомобилями. Центральное место в системе техосмотра вместо ГИБДД займут страховые компании. Проводиться ТО будет операторами, аккредитованными профобъединением страховщиков. Для аккредитации будет необходимо иметь "сооружения и средства технического диагностирования" и "не менее одного технического эксперта в штате". Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно. За отсутствие талонов ТО штрафовать не будут, но без него нельзя будет заключить договор ОСАГО, который обязан иметь каждый автовладелец.

Важная новация - создание единой автоматизированной информационной системы ТО, с помощью которой будет вестись обязательный учет сведений о результатах проведения ТО. В эту базу операторам будет необходимо вносить такие данные, как марка и модель машины, VIN номер, сведения о владельце, номер, дата выдачи, срок действия талона.

Правила проведения ТО будет утверждать правительство, в том числе устанавливать "параметры и требования", предъявляемые к автомобилям, а также размер платы за аккредитацию в сфере проведения ТО. К компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере ТО отнесено "утверждение методики расчета предельной платы за проведение ТО", а непосредственно фиксировать максимальную стоимость техосмотра будут органы госвласти субъектов РФ. При этом цена будет определяться дифференцированно, в зависимости от объема проводимых работ и типа ТС.

Закон требует от оператора оказывать услугу по проведению ТО вне зависимости от места жительства обратившегося и места регистрации транспортного средства.

Что касается периодичности проведения оценки технического состояния автомобиля, то легковым такси, автобусам, грузовым автомобилям, предназначенным для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь, включая водительское, придется проходить ТО раз в полгода. Машины старше семи лет нужно будет обследовать каждый год; возрастом от трех до семи лет - каждые два года, и, наконец, новые автомобили полностью освобождаются от техосмотра. Первый ТО новых авто будет проводиться до заключения договора ОСАГО в 4-м году с момента производства.

Санкции за управление автомобилем, не прошедшим ТО, предполагается отменить. Однако действующий штраф от 500 до 800 рублей сохранится для водителей такси, автобусов и маршруток. Кроме того, полиция сохранит полномочие запрещать эксплуатацию таких машин.

За нарушение требований аккредитации операторов ТО должностным лицам будут грозить штрафы от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, юрлицам - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Непредоставление сведений в автоматизированную информационную систему повлечет санкции до 50 тысяч рублей.

Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года". Одновременно с этой даты полностью освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонны.

Хотя закон вступает в силу 1 января 2012 года, еще на протяжении двух лет будет действовать переходный период, когда техосмотр "может проводиться по выбору владельца транспортного средства" в местах, где он осуществляется сейчас в соответствии с законом "О полиции", или у операторов ТО. А вот с 2014 года проверки полностью перейдут к операторам ТО. При этом порядок и сроки проведения техосмотра троллейбусов, машин военных и силовых ведомств, а также различных тракторов и "самоходных дорожно-строительных и иных машин" будут определяться правительством. Данный закон на эти виды ТС не распространяется, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://rus.ruvr.ru/2011/07/01/52635488.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года".

Вопрос:

Могу ли я пойти 31 декабря 2011 года купить себе полис ОСАГО на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года".

Вопрос:

Могу ли я пойти 31 декабря 2011 года купить себе полис ОСАГО на год?

Тоже есть мысль купить новый полис в конце года. По идее, в этом году у страховых компаний не должно быть причин для отказа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила проведения ТО будет утверждать правительство, в том числе устанавливать "параметры и требования", предъявляемые к автомобилям, а также размер платы за аккредитацию в сфере проведения ТО. К компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере ТО отнесено "утверждение методики расчета предельной платы за проведение ТО", а непосредственно фиксировать максимальную стоимость техосмотра будут органы госвласти субъектов РФ. При этом цена будет определяться дифференцированно, в зависимости от объема проводимых работ и типа ТС.

Очень интересно, что же это будет за волшебная методика расчета предельной платы за проведение ТО. А самое главное - услышать, сколько составляет рублев этот самый предел платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ещё раз, талон у меня заканчивается в сентябре 2011 года, когда мне в следующий раз проходить ТО

И могу ли я купить себе 31 декабря 2011 года полис ОСАГО на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минэкономразвития рассчитало цену техосмотра по новым правилам

Количество операций во время прохождения техосмотра автомобилей будет сокращено, а планка максимальной стоимости данной процедуры составит две тысячи рублей и сможет снижаться в зависимости от региона. Соответствующие уточнения содержатся в плане реализации закона о техосмотре, подготовленном Минэкономразвития РФ, пишет "Российская газета".

В августе-сентябре правительство собирается рассмотреть порядок прохождения техосмотра и сократить количество операций во время этой процедуры. Сегодня автомобиль "прогоняют" через 43 операции - от проверки наличия и содержания аптечки до контроля состояния тормозных колодок.

Это уже радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до контроля состояния тормозных колодок.

Нет при прохождении ГТО такой операции......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО прошел в мае 2011, осага до января 2012. вопрос мне продлят полис в январе 2012 или нет? где то слышал, что страховщики будут продлевать если талон ТО будет действовать еще пол года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО прошел в мае 2011, осага до января 2012. вопрос мне продлят полис в январе 2012 или нет? где то слышал, что страховщики будут продлевать если талон ТО будет действовать еще пол года...

Меня тоже этот вопрс волнует, пойду страховаться в декабре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никто нихрена еще толком не знает. Что панику поднимать раньше времени? Как только появится более-менее конкретная информация, я первый отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опубликованы новые правила техосмотра и обязательной автостраховки

Министерства транспорта и финансов РФ опубликовали в интернете проекты новых правил техосмотра и ОСАГО, которые должны будут вступить в силу с 1 января 2012 года, вместе с принятым ранее законом о техосмотре. В новых правилах по пунктам прописана вся процедура, начиная от предъявления автомобиля к осмотру, и заканчивая тем, на каких условиях водитель получает талон ТО. Или не получает его, пишет "Российская газета".

В поправках к правилам техосмотра много странностей, указывает РГ. Например, внесены требования о цвете поворотников, которые попросту запрещают эксплуатацию на территории России многих американских или японских машин. Между тем этот запрет на красные поворотники был снят из требований по техосмотру после долгих шумных споров.

Единую информационную базу автомобилей, проходящих техосмотр, поручено создавать МВД, так как в законе о техосмотре прописано, что созданием такой базы может заниматься только госструктура.

Второй законопроект касается правил страхования по ОСАГО. Как сообщалось, наличие действующего талона техосмотра в перспективе станет необходимым условием для заключения договора ОСАГО, а истекающий срок талона ТО будет препятствовать получению полиса.

Автовладелец не сможет получить обязательную автостраховку, если до истечения срока действия талона ТО осталось менее шести месяцев. В этом случае ему предстоит заново пройти техосмотр, получить талон и только тогда обращаться за покупкой ОСАГО, поясняет газета.

У водителей легковушек на дороге даже не будут спрашивать талон о техосмотре. Достаточно действующей страховки. Но если произошло ДТП по причине неисправности автомобиля, то страховщик сможет предъявить требования к оператору техосмотра.

Напомним, с 1 января 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра, при этом автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД за 700 рублей или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, за 2 тысячи рублей. Автомобилям до трех лет начиная с года выпуска не потребуется техосмотр, машинам от трех до семи лет обязательное ТО нужно будет проводить раз в два года.

Может уже сейчас пойти новую страховку сделать :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А есть ссылка на полный текст?

это в законе прописано.

вот чего мне делать не пойму, ТО прошел по настоящему в мае, осага до января, получается полгода мне "простят" или попытаться в декабре продлить.

кстати об "амнистии" если осага заканчивается после июля 2011 года , ТО в плановом порядке нужно проходить, вот и первый камушек подводный.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ссылка на полный текст?

Может в Российской газете, это с Ньюсов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ещё раз, талон у меня заканчивается в сентябре 2011 года, когда мне в следующий раз проходить ТО

И могу ли я купить себе 31 декабря 2011 года полис ОСАГО на год?

Так что у тебя с ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ещё раз, талон у меня заканчивается в сентябре 2011 года, когда мне в следующий раз проходить ТО

И могу ли я купить себе 31 декабря 2011 года полис ОСАГО на год?

Так что у тебя с ТО?

ТО уже закончился, в этом месяце, вот думаю, когда мне проходить в следующий раз :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати этой же мыслью озадачен, ТО последний месяц, как то все тихо стало, нет обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх