Перейти к содержанию

Новое в техосмотре


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Я так понял суета начнётся когда будут полисы ОСАГО продлеваться, ну или сразу после нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 932
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    179

  • Константин

    179

  • Stormwell

    67

  • AlexK

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полис я недавно продлил, 30 июля, на полгода, до февраля, можно было бы и на год, никаких проблем не было, и про ТО не интересовались, единственное что страховка чуть подорожала, на 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонил в отделение РСО по ДВФО в г. Хабаровск. Они говорят, что пункты ТО должны после 01.01.2012 пройти аккредитацию в РСО. Только после этого они смогут проводить ТО без участия ГИБДД. Но конкретные требования К МТО ПТО и разъяснений самой процедуры аккредитации пока не разработано. Вроде как должны закончить формировать весь пакет требований и номенклатуры к сентябрю следующего года. Поэтому пока расслабляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Основная интрига нового порядка проведения техосмотра (ТО) на автотранспорте сохраняется, она связана с определением стоимости этой услуги в новых рыночных условиях. Вопрос о стоимости ТО на автотранспорте обсуждался среди прочих на совещании в правительстве РФ в понедельник. Окончательная цена пока не определена, эксперты прогнозируют ее на уровне не ниже 1,5 тысячи рублей. Но, скорее всего, "быстрый" техосмотр будет стоить еще дороже.

Короче пока ничего не решили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас по телеку сказали, что талон ТО действителен до конца действия полиса ОСАГО в 12 году, так что перед новым годом заклчу новый договор ОСАГО, если прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут очереди, "Высотка" будет работать без выходных и в две смены. Обещаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техосмотр без участия ГИБДД займет не более 35 минут и обойдется примерно в две тысячи

Представители ГАИ, различных министерств и ведомств, а также Российского союза автостраховщиков рассказали о тонкостях новых правил техосмотра (ТО), которыми водители начнут пользоваться с 1 января 2012 года. Для удобства граждан упрощена проверка автомобиля, что позволит сократить время прохождения обязательного техосмотра до 35 минут. Тарифная служба рассчитала предельную стоимость процедуры в новых пунктах ТО, где техосмотр будет проходить быстро и без участия ГИБДД.

По словам представителя Минэкономразвития Евгения Ковтуна, средняя стоимость не должна превысить двух тысяч рублей (сейчас 700 рублей). А скорее всего она будет ниже, потому что количество проверяемых узлов и агрегатов было сокращено. Однако устанавливать предельные тарифы станут также регионы. А уже сами операторы техосмотра будут конкурировать между собой, в том числе и ценой услуги, передает "Заголовки.ru".

- Истекающий срок ТО будет препятствовать получению полиса ОСАГО

При проведении техосмотра теперь не будет проверяться маркировка ремней безопасности, упростится проверка АБС и светотехники, поясняет "Московский комсомолец". Более того, не исключается возможность, что автовладелец при прохождении ТО в частном сервисе сможет тут же исправить все выявленные недостатки. Это, кстати, можно назвать узким местом законопроекта. Не исключено, что для получения талона владельцу необходимо будет оплатить те или иные ремонтные работы.

"Независимая газета" полагает, что гаишников не сразу отлучат от кормушки. Законом, напомнил президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, установлен двухлетний переходный период, в течение которого аккредитованные для проведения ТО центры будут действовать параллельно с центрами техосмотра, работающими по договору с ГИБДД. В дальнейшем эти центры продолжат работать уже под эгидой РСА.

Сегодня в России насчитывается 3,5 тысячи пунктов ТО, в дальнейшем к проведению техосмотра допустят дилерские центры – их 3,9 тыс., а также откроют около 2 тыс. новых пунктов.

мда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, у нас сверяют номера ДВС на ТО или нет? Просто, чтобы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Быстрые пункты техосмотра смогут аккредитоваться уже через неделю

Автосервисы уже через неделю смогут принять участие в конкурсе для юридических лиц на проведение техосмотра. Это нововведение закреплено в постановлении правительства РФ, которое публикуют в понедельник, 17 октября, официальные СМИ.

До настоящего времени коммерческие структуры допускались до проведения техосмотра, пока он находился под шефством ГАИ, лишь на том условии, что они не оказывают услуги по ремонту. Постановление правительства N832, публикуемое в понедельник "Российской газетой", исключает этот пункт из постановления правительства N880. То есть через неделю получить аккредитацию на техосмотр сможет и автосервис, указывает "РБК".

Как сообщалось, с 1 января 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра, при этом автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД за 700 рублей или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, где цена техосмотра будет в несколько раз выше, зато процедура займет не более 35 минут.

У нас все пункты ТО я так понял при ГИБДД, и новых не предвидится, хотя кто его знает :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Федеральная служба по тарифам: техосмотр должен стоить не больше 958 рублей

ФСТ подготовила проект приказа "Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра". В документе говорится, что стоимость процедуры должна "обеспечивать возмещение экономически обоснованных расходов на проведение техосмотра и получение прибыли, необходимой для развития", передает "Коммерсант".

Напомним, что со следующего года ТО будут проводить как государственные, так и частные пункты, которые принадлежат аккредитованным операторам ТО.

Служба назвала и максимальную, по ее мнению, стоимость ТО в стране – 958,5 рубля без НДС (для легкового автомобиля с бензиновым мотором). Такая цифра получилась на основе средней по стране стоимости нормо-часа для оператора ТО (1065 рублей), норматива времени, которое потребуется на осмотр (39 минут), и времени на идентификацию машины (15 минут). Причем, в ведомстве отмечают, что цена предварительная и, скорее всего, будет еще уменьшена.

Федеральная служба по тарифам должна определить методику расчета стоимости техосмотра, которая будет принята в стране. Непосредственно стоимость ТО будут определять региональные власти, в зависимости от стоимости работ в регионе и типа транспортного средства.

Минэкономразвития, которое ранее назвало максимальную стоимость ТО в размере 2000 рублей, такому расчету ФСТ удивилось. "Не ясно, каким образом разработанная ФСТ методика учитывает особенности регионального ценообразования. Стоимость техосмотра будет серьезно отличаться в Краснодарском крае от, к примеру, Ямало-Ненецкого автономного округа, где сложнее условия работы, дороже электроэнергия и выше зарплаты", - прокомментировал изданию данные службы замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун.

В ведомстве также отметили, что ФСТ основывалось на старой методике, которая прекратит действовать с момента вступления в силу нового закона о ТО, то есть с 1 января 2012 года. Новые же правила будут приняты не раньше конца ноября, отметил Ковтун, добавив, что сказать сейчас, какова будет стоимость ТО, сложно.

Так и было расчитано...

Посчитали расходы, добавили наценку 100% и получили конечную стоимость :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Медведев цука лох. Развез всю эту бодягу, а ума придать ей не может. По итогу народ мало того что невпонятках, так плюсом еще и дороже тех.осмотр в 3 раза встанет. Упростил твою мать единорог млять.. А сам по телевизору усирался с ехидной лыбой. Мол толку то от этой бумажки. Она с СССР пришла и уже не актуальна. У кого новая машина тот пройдет сам тех.осмотр, а у кого старая, все равно он ее получит. Тфу те в лицо Медведев :-!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня соббсно вопрос.... как быть мне??

у меня ТО до 22 января 2012 года... пройти ТО в Декабре 2011 года, или уже но новым правилам в 2012 году......

что будет экономически выгоднее для меня?

или не заморачиваться и пройти "как всегда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораторий на техосмотр, возможно, будет продлен

В правительстве не успевают согласовать все подзаконные акты к назначенному ранее сроку. Более того, даже если закон вступит в силу 1 января, неизбежно наступление полного хаоса, обещают страховщики, сообщает "AutoNews.ru".

На сегодняшний день остаются неподготовленными еще 22 документа, принятие которых необходимо для полноценной работы закона о техосмотре. Тем автовладельцам, на которых действие нынешнего моратория не распространяется, придется несладко. Гознак не успеет напечатать талоны, техцентры не смогут их выдавать, а у страховщиков остановится бизнес с полисами ОСАГО.

Между тем чиновники спешат моторизированных россиян успокоить. По словам представителей Минэкономразвития, переноса сроков ожидать не следует, так как большинство документов уже согласованы в ведомствах, которые занимаются "вопросом ТО". Правда, в министерстве признают, что без проблем не обошлось: возникли затруднения с созданием базы, в которую сотрудники автосервисов будут вводить данные о том, прошла машина техосмотр или нет. Эта задача возложена на МВД, и работа пока не завершена. По всему видно, что продление моратория в сложившейся ситуации было бы наиболее логичным шагом – однако чиновники надеются, что этого удастся избежать.

Впрочем, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) уверены, что закон заработает с 1 января, как это и планировалось. С 2012 года РСА будет играть ключевую роль в организации системы техосмотра, и сейчас страховщики совместно с министерствами и ведомствами ведут активную подготовительную работу. Все требования законодательства, по мнению Ассоциации, будут исполнены в срок. Уже подписано постановление правительства РФ, закрепляющее за ФСФР функции контрольного органа в области техосмотра, и постановление правительства "О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра".

Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что стоимость техосмотра, скорее всего, будет не такой высокой, как это изначально предполагалось.

С вступлением закона в силу, появится и новый талон техосмотра, с которого исчезнет информация о госномере машины, а вместо нее появится указание VIN-номера.

Гемор ещё тот, у меня через 11 дней полис заканчивается, пойду продлю на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня соббсно вопрос.... как быть мне??

у меня ТО до 22 января 2012 года... пройти ТО в Декабре 2011 года, или уже но новым правилам в 2012 году......

что будет экономически выгоднее для меня?

или не заморачиваться и пройти "как всегда"?

Как понять до 22 января? Где это написано?

Полис ОСАГО когда заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня соббсно вопрос.... как быть мне??

у меня ТО до 22 января 2012 года... пройти ТО в Декабре 2011 года, или уже но новым правилам в 2012 году......

что будет экономически выгоднее для меня?

или не заморачиваться и пройти "как всегда"?

Как понять до 22 января? Где это написано?

Полис ОСАГО когда заканчивается?

ну блин не так выразился)) просто проходил ТО 22 января...

а осага 22 декабря кончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня соббсно вопрос.... как быть мне??

у меня ТО до 22 января 2012 года... пройти ТО в Декабре 2011 года, или уже но новым правилам в 2012 году......

что будет экономически выгоднее для меня?

или не заморачиваться и пройти "как всегда"?

Как понять до 22 января? Где это написано?

Полис ОСАГО когда заканчивается?

ну блин не так выразился)) просто проходил ТО 22 января...

а осага 22 декабря кончится

купить полис на год и пройти ТО тока в декабре 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресса узнала стоимость нового техосмотра

В распоряжении "Российской газеты" оказался приказ, регламентирующий предельные цены за проведение технического осмотра автомобилей, исходя из этого эксперты посчитали предельную стоимость талончика - сумма не превысит 1400 рублей.

Правда, оговаривается издание, в документе (приказ Федеральной службы по тарифам от 18 октября 2011 года N 642-а "Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра") не приводится конечных цифр: сколько будет стоить техосмотр для обычного автомобилиста. А цифру посчитали в Минэкономразвития - возможно, для какого-то конкретного региона.

В Минэкономразвития ничего не имеют против этой методики, кроме одного. Она вышла раньше, чем появились правила техосмотра. А это недопустимо. Получилось, что тарифная служба считала расходы по старым правилам. Сейчас уже практически подготовлены новые правила. В них исключаются многие "лишние" проверки - это должно сократить работу мастера над одной машиной, а соответственно, и затраченные часы на работу, и ее стоимость.

У министерств возник спор вокруг некоторых пунктов. Предполагается, что последняя согласительная комиссия состоится еще на этой неделе. И только после нее появится документ, который подпишет премьер-министр. Затем можно будет точно посчитать, сколько времени нужно на проверку одного автомобиля. Сейчас в качестве расчетной цифры берется 40 минут.

С нового года у нас будет аж целых три вида пунктов технического осмотра: ГТО (государственный техосмотр, как правило пункты, где транспорт осматривают сотрудники ГИБДД), ПИК (пункт инструментального контроля с участием инспектора), и появятся операторы технического осмотра. Под действия новой формулы расчета стоимости ТО не попадают только пункты Гостехосмотра. А их не более ста по всей стране. Там будут взимать только госпошлину в размере 300 рублей.

У нас сейчас только коммерческие пункты ТО, интересно будут ли открываться новые пункты ТО :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Развейте сомнения плз. Тех осмотр по талону в декабре 2011, полис осаго до 30 ноября 2012 года. Я прохожу тех. осмотр в этом году или на меня распространятся амнистия до окончания срока действия полиса осаго в ноябре 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развейте сомнения плз. Тех осмотр по талону в декабре 2011, полис осаго до 30 ноября 2012 года. Я прохожу тех. осмотр в этом году или на меня распространятся амнистия до окончания срока действия полиса осаго в ноябре 2012 года?

когда ОСАГО будет заканчиваться тогда и пройдете ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял ещё никто толком ничего не знает, но я на всякий случай застраховался на год, и надеюсь до ноября 2012 года меня не будут трогать с техосмотром.

Получается я буду три года без талона ТО, и ничего страшного за первые два года не произошло, может вообще отменить этот техосмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вообще отменить этот техосмотр?

Ага отменят они! Может тебе вместо тех.осмотра губозакатку подогнать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх